Мурманская область приняла участие в международном форуме «Экология большого форума»

22 марта 2019 в 14:56, Мурманская область
21 марта 2019 года в г. Санкт-Петербурге в рамках международного форума «Экология большого форума» состоялась международная конференция «Работа с посетителями на особо охраняемых природных территориях: экологическое просвещение, познавательный туризм, волонтерство».

Конференция проводится в целях развития взаимодействия и обмена опытом между специалистами, работающими в сфере особо охраняемых природных территорий (далее - ООПТ).

В ходе конференции обсудили передовой опыт и современную ситуацию в регионах России, в Финляндии и других зарубежных странах относительно организации на заповедных территориях экскурсионной деятельности, создания экологических троп и визит-центров, разработки информационных материалов, оценки допустимой нагрузки на ООПТ, взаимодействия с бизнесом и местным населением.

На конференции опытом в сфере развития экологического (природного) туризма на ООПТ поделились и обменялись представители Службы парков и дикой природы Лесной службы Финляндии, региональных органов исполнительной власти, ООПТ федерального и регионального значения из 28 регионов Российской Федерации.

От Мурманской области с докладами на темы: «Место развития экологического туризма среди задач ООПТ», «Развитие сети ООПТ регионального значения», «Методика определения экотуристического потенциала ООПТ на примере Мурманской области» выступили: заместитель директора по развитию ГОКУ «Дирекция ООПТ» В.Н. Петров, начальник отдела государственной экологической экспертизы, особо охраняемых природных территорий и экологического просвещения Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области Е.А. Кочкуркина, научный сотрудник Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН О.В.Петрова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter