Архангельск и Мурманск могут отказаться от выборов мэров

10 июня 2010 в 09:13, Мурманск
На прошлой неделе архангельское областное отделение "Единой России" решило работать над упразднением прямых выборов мэра и вводом системы назначаемых сити-менеджеров. Примеру может в ближайшее последовать и Мурманск.
Президиум архангельского областного отделения "Единой России" одобрил инициативу о введении в столице региона поста сити-менеджера, нанимаемого по конкурсу, и соответственно отмены прямых выборов мэра. Голосов депутатов от "Единой России" в горсобрании достаточно, чтобы принять любое решение.

Переходу к назначению мэров предшествует длительный период напряжённых отношений между губернатором области Ильёй Михальчуком и мэром Архангельская Виктором Павленко. Как пишет Rusnord.ru, в скором времени Павленко может уйти с поста, который он получил в результате скандальных выборов в 2008 году.

Сити-менеджера по закону о местном самоуправлении нанимают депутаты. Эта система уже применяется в ряде российских городов, и в дальнейшем, судя по всему, будет распространяться. Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов уверен, что скоро институт сити-менеджера будет внедряться повсеместно, пишет "Коммерсант". "Это попытка достроить вертикаль власти до муниципалитетов. Хотя положительной практики работы сити-менеджеров в России пока нет",— сказал Виноградов.

За восемь лет президентства Владимир Путин добился существенной централизации власти, и на сегодня пост мэра остаётся самым престижным выборным постом на региональном уровне. С отменой этих выборов региональному электорату останется только голосовать на выборах в местные и региональные парламенты. Путинское "укрепление вертикали власти", тем не менее, идёт вразрез с политикой президента Медведева. "Президент взял курс на либерализацию и на усиление конкуренции во всех сферах жизни. Но до местного самоуправления пока руки не дошли, и мы видим, что по этой части регионы действуют согласно политике бывшего президента Владимира Путина",— пояснил "Коммерсанту" профессор факультета политологии МГУ Ростислав Туровский.

Архангельск не единственная региональная столица Северо-Запада, стоящая перед перспективой ввода института назначаемых сити-менеджеров. Предпосылки для ввода новой системы имеются в Мурманске. После периода напряжённых отношений с мэром Сергеем Субботиным горсовет на прошлой неделе единогласно проголосовал за его отставку.

При этом на официальном сайте горсовета подтверждается, что идёт подготовка ко внедрению новой модели.

В выигрыше от ввода новой системы останется, в первую очередь, "Единая Россия". За последние месяцы эта партия проиграла на выборах мэров ряда крупных городов. По словам критиков, система сити-менеджеров поможет "Единой России" держать ситуацию под своим контролем. И кроме того, отец российской "вертикали власти" премьер-министр Путин - председатель этой партии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter