В Мурманске прошли областные соревнования по ликвидации последствий ДТП

22 марта 2019 в 10:38, Мурманск
На базе производственно-технического центра ГОКУ "Управление ГОЧС и ПБ по Мурманской области" состоялся областной этап традиционных соревнований по проведению аварийно-спасательных работ по теме "Ликвидация последствий дорожно-транспортного происшествия".

В состязании приняли участие 18 команд, представлявшие пожарные и спасательные подразделения Мурманской области. Ведь в задачу огнеборцев входит не только тушение пожаров и спасание людей из огня. Бойцы пожарных подразделений не редко первыми прибывают на место ДТП, и тогда спасение пострадавших ложится на их плечи.

Заместитель начальника Управления пожаротушения, начальник отдела организации и проведения аварийно-спасательной работ Денис Давиденко так охарактеризовал соревнования: "Это способ практически отработать навыки по оказанию помощи гражданам, попавшим в ДТП, сократить временные показатели реагирования на происшествия и повысить профессиональное мастерство".

В ходе состязания каждой команде предстояло быстро и правильно оценить аварийную ситуацию, произвести демонтаж автомобиля, извлечь пострадавших из деформированного салона, оказать первую доврачебную помощь и доставить их к машинам скорой медицинской помощи.

При проведении аварийно-спасательных работ скорость – важный, но не самый главный показатель. Ведь чтобы грамотно спасти пострадавшего в ДТП необходимо учесть немало факторов: зафиксировать автомобиль, отключить аккумулятор и только после этого с помощью гидравлических инструментов разблокировать двери и демонтировали крышу.

Первую помощь, в случае необходимости, оказать прямо в машине – наложить шейный воротник или шину на конечности и только после этого эвакуировать пострадавшего.

Результаты соревнований:

1 место - Мурманский отряд аварийно-спасательной службы ГОКУ "Управление ГОЧС и ПБ по Мурманской области"

2 место - Мурманский арктический комплексный аварийно-спасательный центр СЗРПСО МЧС России (МАКАСЦ)

3 место - Мурманский филиал ГПС Мурманской области ГОКУ "Управление ГОЧС и ПБ по Мурманской области"
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter