В Мурманске оштрафовали заведующего аптекой за неправильное хранение лекарств

22 марта 2019 в 09:02, Мурманск
Прокуратурой округа проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего оборот лекарственных препаратов и медицинских изделий, в одной из аптек аптечной сети ООО «Росгосфарм».

В соответствии с Законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию.

Положением о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2011 № 1081, установлены требования к лицензиату для осуществления фармацевтической деятельности.

Проверка показала, что юридическим лицом, осуществляющим фармацевтическую деятельность, допущены грубые нарушения требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Так, на момент проверки в аптечном пункте выявлено отсутствие в реализации лекарственных препаратов минимального ассортимента, необходимых для оказания медицинской помощи.

Также выявлен факт хранения лекарственного препарата с нарушением условий, установленных его производителем.

По данным фактам прокуратурой округа в отношении заведующего аптекой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено мировым судьей судебного участка № 3 Ленинского судебного района г. Мурманска к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 руб.

Кроме того, по требованию прокурора округа при рассмотрении внесенного в ООО «Росгосфарм» представления прокуратуры округа заведующий аптекой привлечен к дисциплинарной ответственности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter