Жители Мурманской области стали чаще обращаться в ПФ через личный кабинет

21 марта 2019 в 15:46, Мурманская область
В прошлом году Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России получил ряд полезных обновлений. В нем было открыто 13 новых сервисов, работающих в рамках 9 государственных услуг. Большинство запущенных сервисов – электронные заявления, которые позволяют дистанционно обращаться в ПФР за выплатами.

Владельцы сертификата на материнский капитал получили возможность подавать заявление на ежемесячную выплату за второго ребенка, пенсионеры-северяне – оформлять компенсацию транспортных расходов при переселении с Крайнего Севера, а пенсионеры, переезжающие на новое место жительства, – уведомлять Пенсионный фонд о своем переезде.

Каждый год все больше людей открывают для себя возможности электронного кабинета ПФР, поэтому его аудитория постоянно растет. В 2018 году за услугами Пенсионного фонда через Личный кабинет обратились 20349 жителей Мурманской области, что почти в 2 раза больше аналогичного числа за 2017 год – 11052 человека.

Сервисы электронного кабинета ПФР охватывают практически все направления деятельности Фонда и предоставляемые им выплаты. Также часть услуг реализована в бесплатном мобильном приложении ПФР, доступном для платформ iOS и Android. Через приложение можно получить информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР, данные о назначенной пенсии и социальных выплатах, записаться на прием или заказать необходимые документы.

Напомним, что для получения большинства электронных услуг необходима подтвержденная регистрация на Едином портале госуслуг. Те, у кого ее нет, могут прийти в клиентскую службу ПФР или МФЦ и пройти соответствующую регистрацию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter