Апатитский отдел Россельхознадзора информирует о ситуации по ящуру

21 марта 2019 в 13:11, Апатиты
Россельхознадзор информирует, что с начала 2019 года на территории РФ зарегистрировано 16 вспышек Ящура. В число неблагополучных регионов РФ входят Приморский край и Хабаровский край.

Ящур является наиболее опасной и быстро распространяющейся болезнью, от которой страдают в основном свиньи и коровы, но иногда вирус поражает и овец. Ящур передается воздушно-капельным путем, но человек может им заразиться, только если употребит мясо или молоко больного животного.

Симптомы ящура для каждой группы животных индивидуальны, для свиней — это внезапная хромота, снижение объема употребляемого корма, апатичный внешний вид, лихорадка (температура тела поднимается выше 40.5 С).

У молодняка может развиться сердечная недостаточность, что становится причиной смерти. Последним признаком того, что животное страдает от ящура – на рыле и между пальцами возникают нарывы, диаметр которых редко превышает 30 мм. У опоросившихся свиноматок нарывы могут возникнуть на сосках. Большинство нарывов лопается в первые 24 часа, после чего на губах, ногах и рыле остаются раны.

Лекарства от этой болезни на сегодняшний день не существует, заболевший скот ликвидируют. Единственный способ обезопасить своих животных от вируса – своевременная вакцинация.

В свою очередь, контроль за мясом будет осуществляться электронной системой «Меркурий». С одной стороны она значительно упростит оформление ветеринарных справок, а с другой — ужесточит контроль за качеством продукции, которая попадет на столы россиян.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter