После вмешательства ОНФ собственнику залитой квартиры в Коле возместили ущерб

21 марта 2019 в 12:28, Кола
После обращения активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта в Мурманской области в Фонд капитального ремонта по вопросу залития квартиры в многоквартирном доме на улице Кривошеева в Коле целостность кровли, ставшей причиной происшествия, была восстановлена.

О том, что ее некачественный ремонт привел к затоплению квартиры на последнем этаже, общественнику рассказал собственник квадратных метров. Это случилось во время оттепели в конце февраля текущего года.

По словам владельца квартиры, дом №6 по улице Кривошеева в Коле, подлежал капитальному ремонту в рамках региональной программы на 2014-2043 годы. Однако подрядная организация, не справляясь с объемом работ и, ссылаясь на неблагоприятные погодные условия, не уложилась в сроки, установленные договором.

Но даже с учетом продления до 01.09.2018 г., когда дело дошло до приемки, комиссия выявила ряд недочетов. В частности, в двух местах отсутствовала стяжка элементов кровли, в связи с чем имелись протечки.

«По факту обращения ОНФ в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Мурманской области с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять меры, направленные на устранение нарушений, приводящих к ухудшению прав и законных интересов граждан на благоприятные и безопасные условия проживания, было проведено комиссионное обследование кровли в районе квартиры №13, целостность покрытия была восстановлена, подрядная организация также решила вопрос возмещения ущерба собственнику залитой квартиры», - рассказал член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Владимир Куц.

Срок гарантии на отремонтированную кровлю с момента подписания соответствующего акта выполненных работ по форме №КС-2 составляет 5 лет. Однако на момент приемки подрядной организацией фактически не была должным образом организована работа по капитальному ремонту кровли многоквартирного дома №6 по улице Кривошеева.

В итоге, когда температура резко повысилась, скопившиеся на кровле снежные массы стали таять, отремонтированная крыша начала протекать, и произошло затопление жилого помещения.

«Кардинальное повышение комфортности городской среды закреплено «майским суперуказом» президента, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина. И первым делом необходимо обеспечить комфортное и безопасное пребывание людей в собственных домах. Мы продолжаем держать ситуацию под контролем», - добавил Куц.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter