В Мончегорске готовят сани

09 июня 2010 в 09:54, Мончегорск
...Хорош, хорош город металлургов в эту пору. В ожидании рейсового автобуса я вволю набродилась по его середке - проспект Металлургов весело лохматился свежей березово-рябиновой листвой и сиял чистотой. Впечатление, что его не просто вымели метлами, а еще и пропылесосили. В фонтане у бронзового лося прозрачная вода с солнечными зайчиками, ни окурка, ни обертки вокруг. Мончегорск всем своим видом словно говорил - к лету готов!

Северное наше, долгожданное и непредсказуемое, карикатурное, оно становится для коммунальщиков настоящим испытанием. На оперативность, профессионализм, а частенько - и на смекалку. Пословица учит готовить сани летом, а телегу - зимой. О том, как идет подготовка к новому отопительному сезону, мне рассказали в городской администрации Мончегорска.

- В прошлом году нам удалось выполнить все, что было намечено, поэтому отработали зиму без единой аварии на городских теплосетях и в поселке 25-й километр. Исправно подавалось и тепло в дома в любые морозы, и горячая вода, - отметил Валерий Емельянов, заместитель главы горадминистрации. - Средства, выделенные как местным, так и областным бюджетами, были успешно освоены. Надеемся на такой же результат этим летом.

Поясню, в Мончегорске есть «большая котельная», которая обслуживает свыше 99 процентов жилфонда - это ТЭЦ, принадлежащая Кольской горно-металлургической компании. И маленькая муниципальная, принадлежащая МУП «Городское благоустройство» - она обеспечивает теплом пять жилых домов и детский садик в пригородном поселке. За работоспособность ТЭЦ отвечает хозяин - КГМК, нынче он намерен потратить на ремонт котлоагрегатов и прочего оборудования котельной более 20 миллионов рублей.
Тем не менее каждый сезон подготовки к осенне-зимнему периоду городской администрацией составляется план, в который включены и мероприятия по ТЭЦ. Так что и поставщик тепла, и потребитель в курсе происходящего.

Подготовка всего городского хозяйства также расписана по пунктам. Управляющие компании и ряд ТСЖ приступают к реализации задуманного.

Что касается теплоснабжения - всего предусматривается расходов 41,5 миллиона рублей. Из них собственные средства теплоснабжающих организаций - 34. Мончегорский «Водоканал» взял обязательства заменить около тысячи метров коммуникаций, хотя, по признанию специалистов, надо бы больше. Кстати, водичка в мончегорском водопроводе из Мончеозера, то есть открытого источника. Говорят, геологи уже давно ведут работы по поиску подземных вод, но пока это ни к чему не привело.

Мончегорцы достаточно активно в течение последних лет меняют внутридомовые стальные трубы на более экологичные пластиковые. В прошлом году капитально отремонтировали 25 домов, в том числе и внутридомовые сети, теплоснабжение, часть подвалов, кровель, фасадов. Сделано это было за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и местного бюджетов, а также средств собственников жилья - в общей сложности более 80 миллионов рублей.

Нынче планируется капитально починить 12 домов. Правда, в администрации уточняют - «пока». Как с деньгами будет. И с тарифами. Например, на электроэнергию, которая дорожает практически ежемесячно. Иными словами, планомерно растет доля электроэнергии, поставляемой потребителям по нерегулируемым ценам, которые значительно выше. А это все закладывается в затраты. Поэтому на те же деньги, что в прошлом году, можно отремонтировать домов, заменить труб гораздо меньше.
Многое в летней кампании зависит и от такого фактора, как срок поступления средств из областного бюджета. Для Мончегорска нынче предусмотрено 15 миллионов рублей.

Местные коммунальщики своевременно провели плановые испытания на теплосетях, давлением и предельными температурными параметрами выяснили: «где тонко, там и рвется». Говорят, не прослезились, но картину внеплановых ремонтов представили четко.
- Будут ли подарки или хотя бы маленькие сюрпризы для юных мончегорцев?
- Скорее, второе, - улыбается Валерий Емельянов. - Вот нашлись у нас 2-2,5 миллиона рублей, чтобы отреставрировать, улучшить детские площадки на Монче и в центре, на проспекте Металлургов. Добавим игровых комплексов и малых архитектурных форм. Пока так.

Не могла не поинтересоваться, как с дорогами. Пресловутые ямочные ремонты будут? Знаете, тут мончегорцам есть чем похвастать. Они приобрели специальную машину для оперативного ямочного ремонта - говорят, не работа, а песня. Во всяком случае, качество и скорость значительно лучше, чем при «ямковании» по старинке. А в прошлом году разжились на маленький асфальтовый заводик.

Свои потребности в асфальте покрывают, да нынче и торговать пробуют. И себе копейка, и соседям, например, Оленегорску, польза - не с юга области везти. Заводик находится в ведении МУП «Городское благоустройство», у него сезонная работа, и обслуживают его сами сотрудники ГБ. Удобно и экономно.

Зеленые скверы, уголки природы в городе со стрессовой экологией очень важны. Поэтому каждое лето в Мончегорске разбивают газоны и клумбы, подсаживают кустарники. Работники КГМК пестуют аллею на въезде в город. Очень кстати - именно там у приезжих с непривычки дух захватывает от «дыма отечества».


- Те мероприятия, которые мы проводим каждый год, позволяют рассчитывать, что в осенне-зимний период наши электроснабжение, тепло- и водохозяйство отработают нормально. И серьезных сбоев удастся избежать, - заверил Валерий Емельянов. - Но сети все же необходимо модернизировать в гораздо больших объемах, заниматься энергосбережением, чтобы не терять тепло. Работы много, были бы средства

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201006082137
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter