В Мурманской области команда «Молодёжки ОНФ» проводит мониторинг реализации реформы по обращению с ТКО

21 марта 2019 в 11:45, Мурманская область
Участники команды «Молодёжки ОНФ» продолжают мониторинг реализации реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами в регионах России. 14 и 15 марта в Мурманской области общественники вместе с представителями регионального оператора, Государственной жилищной инспекции и муниципалитета провели поквартирный опрос населения и проверили контейнерные площадки для сбора отходов во дворах жилых домов Мурманска. Результаты рейда показали, что многие горожане плохо проинформированы о ходе «мусорной реформы» и не знают, кто является региональным оператором.

Первым делом общественники осмотрели контейнерную площадку между домами №43 и №45 по улице Буркова. Ранее жалобы от жильцов на систематическое бездействие управляющей организации поступали в региональное отделение ОНФ регулярно: мусор не вывозился по несколько дней, ветер разносил его по дворам, появились крысы.

После обращения активистов в ГЖИ региона и Мурманский филиал АО «Управление отходами» в кратчайшие сроки проблема была решена. Контрольный рейд «Молодёжки» на объект повторных нарушений не выявил.

«Команда «Молодёжки ОНФ» выступает в качестве коммуникатора между жителями городов, региональным оператором по сбору ТКО и муниципалитетами для того, чтобы разобраться в существующем положении дел в части реализации «мусорной реформы» в регионах.

Благодаря «горячей линии», запущенной ОНФ, мы получаем объективную картину того, с какими сложностями сталкиваются жители на местах», - отметила координатор команды «Молодёжки ОНФ» в Мурманской области Светлана Рудакова.

Если в других регионах России чаще всего люди отмечают отсутствие графиков вывоза ТКО от регоператора, жалуются на обилие стихийных свалок, то в Мурманской области основная часть обращений приходится на изменение формата и расчета платы за вывоз ТКО.

Все жалобы общественниками взяты в работу, по многим получены ответы. Тем не менее, сообщения о проблемах с вывозом мусора в региональное отделение периодически поступают.

Один из таких объектов – площадка возле дома №11 по улице Сомова. В поле зрения общественников она попадала неоднократно. Когда был решен вопрос со своевременным вывозом ТКО из контейнеров, возник другой – представители частного магазина, расположенного в доме, складировали мусор на ту же площадку, при этом не оформив должным образом отношения с региональным оператором.

«Зачастую рядом с жилыми домами или прямо в них расположены различные учреждения, выбрасывающие мусор в контейнеры, за своевременную очистку которых платят обычные граждане. Это влечет за собой захламление контейнерных площадок, и жильцы ошибочно полагают, что регоператор не справляется со своей работой.

Между тем, каждое учреждение обязано заключить отдельный договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, что и сделали в итоге владельцы магазина на улице Сомова», - отметил участник команды «Молодёжки ОНФ» в Мурманской области Артем Дашкевич.

Представители мурманской «Молодёжки» напоминают: если граждане обнаружили подобные или другие нарушения, они могут воспользоваться телефоном «горячей линии» ОНФ (8-800-555-97-76) или регионального оператора и сообщить о проблеме

В ходе анкетирования общественники также рассказали жителям города, для чего введена новая система обращения с отходами, из чего складывается тариф на вывоз и утилизацию ТКО, кто является региональным оператором, и какие функции выполняет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter