Осужденные оленегорской колонии займутся переработкой мусора

21 марта 2019 в 10:04, Оленегорск
В правительстве Мурманской области состоялась рабочая встреча заместителя губернатора Евгения Никоры с заместителем начальника регионального пенитенциарного ведомства Виктором Логаем по вопросам привлечения осужденных к труду на объектах обращения с отходами на территории региона.

В совещании также приняли участие главный инженер УФСИН России по Мурманской области Александр Тебеньков, представители регионального оператора АО «Управление отходами» и профильных региональных исполнительных органов государственной власти.

По мнению Евгения Никоры, существует заинтересованность правительства Мурманской области в организации эффективного взаимодействия с УФСИН по данному вопросу. Заместитель губернатора подчеркнул, что участие учреждений уголовно-исполнительной системы в схеме обработки отходов обсуждалось на встрече председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с членами совета палаты Совета Федерации Федерального Собрания и на парламентских слушаниях в комитете Совета Федерации.

Главный инженер УФСИН Александр Тебеньков в своём докладе рассказал о потенциале производственного сектора региональной уголовно-исполнительной системы, специфике отбывания наказания в колонии-поселении.

На сегодняшний день в УФСИН функционируют две колонии-поселения - в Оленегорске и посёлке Зеленоборский, - а также участки колонии-поселения при мурманской ИК-17 и мурмашинской ИК-18.

Наиболее реально привлечь осуждённых КП-24, расположенной в Оленегорске, поскольку в соседнем Мончегорске планируется строительство сортировочного комплекса. Кроме того, в ИК-18 имеются значительные производственные площади, не задействованные на сегодняшний день, на которых возможна установка оборудования по переработке пластиковых отходов в гранулы.

В данном случае, на охраняемой территории, возможно привлечение к труду уже гораздо большего количества осуждённых. Также рассматривался вариант трудозанятости осужденных на действующем комплексе сортировки в п. Междуречье.

После доклада участники совещания обсудили все возможные варианты участия учреждений УФСИН региона в производстве по сортировке и переработке отходов как на территории исправительных учреждений, так и за их пределами на объектах обращения с отходами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter