За «лечение» больницы взялся народ

09 июня 2010 в 09:52, Апатиты
Недовольство апатитчан ситуацией в муниципальном здравоохранении приобретает все более четкие формы социального протеста. В минувшую субботу прошел пикет, организовали который сами горожане. Его темой был заявлен протест против развала дел в больнице. А медики готовятся провести профсоюзную конференцию и митинг.

Толчком к описываемым событиям послужило то, что с 1 июня из-за кадровых проблем в хирургическом отделении прекратили оказывать экстренную помощь (с 16 часов и до утра, поскольку в это время больше нет дежурных хирургов) и пациентов отправляют в Кировск. Эта неприятная ситуация стала поводом к тому, чтобы сначала газеты, затем жители города заговорили о неблагоприятных тенденциях в местном здравоохранении.

Через несколько дней после первых публикаций и встречи врачей и лидера профсоюза ЦГБ с главой Апатитов и депутатами руководство больницы созвало пресс-конференцию, вопросы на которой, впрочем, задавали по большей мере не журналисты, а народные избранники и горожане. Еще через два дня прошел пикет. Самое интересное, что идея его организации родилась не в каких-либо официальных учреждениях, общественных либо политических организациях, а на форуме местного интернет-портала. Люди живо обсуждали ситуацию и решили: нельзя молчать и ждать, что будет, ведь это касается каждого. Форумчане «утвердили» форму протеста, содержание плакатов и требований, под которыми уже собирают подписи. Причем сразу было определено – никакой политики!

О своих целях - обратить внимание властей на многочисленные «больничные» проблемы - организаторы митинга заявили на пресс-конференции главврача, выступая его оппонентами. Стоит отметить, и организаторы, и их помощники - главным образом молодые люди. «Мы не ангажированы никакой партией, - вновь и вновь слышала я от них, общаясь на пикете. - Просто нам не безразлично, как в родном городе живется».

Результаты пресс-конференции мало кого удовлетворили. Главврач Юрий Шапошников и его заместители в течение полутора часов отвечали на многочисленные вопросы, однако все сводилось к тому, что, во-первых, ситуация под контролем и к осени нормальная работа отделения возобновится, ведь администрация больницы делает для этого все возможное. Во-вторых, проблемы финансирования, оплаты труда и кадрового дефицита - общие для многих регионов России, и здесь мало что зависит от руководства конкретной больницы - такие нормативы, такой «общий подход». И в-третьих, по многим показателям Апатитская ЦГБ опережает другие муниципальные больницы Кольского края, а потому у нас еще не все так плохо.

Кое с чем действительно не поспоришь. Все оппоненты сходятся на том, что в вопросах оплаты труда необходимы кардинальные перемены на государственном уровне. Коллективы больниц расколоты на тех, кто получает федеральную субвенцию и тех, кто ее не получает, и многие просто утратили стимул работать. Правда, одни считают, как уже говорилось, что местная власть и руководство ЦГБ делают все возможное, другие утверждают, дескать, меры финансовой и моральной стимуляции сотрудников далеко не исчерпаны, а возможно, намеренно «зажимаются».

Итак, чего же требовали пикетчики? Во-первых, восстановить нормальную деятельность хирургического отделения. Ведь, несмотря на уверения, что работа отлажена, система уже успела дать сбой: второго июня ребенка возили между Апатитами и Кировском, поскольку кировские хирурги не приняли его - мол, это травма и заниматься ею должен травматолог, в результате все равно ночью вызвали апатитского хирурга. Во-вторых, не допустить дальнейшего сокращения ставок врачей и койко-мест - не только в хирургии, но и в остальных отделениях стационара. В-третьих, устроить проверку целесообразности расхода бюджетных средств и средств по линии обязательного медицинского страхования в местной больнице, а также проверить компетентность ее руководства.

Под требованиями подписались уже около тысячи четырехсот человек. Через несколько дней обращение будет направлено в областное министерство здравоохранения и социального развития, Генеральную прокуратуру и правительство РФ. Кстати, свой автограф поставил и глава города Михаил Антропов. Правда, при этом он выразил опасение, что подобная акция на руку сторонникам объединения двух больниц, а это противоречит планам муниципалитета и настроениям горожан.

От редакции. Мы обратились в региональное минздравсоцразвития и выяснили, что министр Аркадий Рубин давно участвует в разрешении ситуации. В конце прошлого месяца он был в Апатитах и на месте провел встречу с главврачами обеих больниц. После этого проблема дважды рассматривалась на различных совещаниях, в том числе в конце прошлой недели - 4 июня представители министерства выезжали в Апатиты. Минздравсоцразвития намерено помогать муниципалитету, но в то же время в этом ведомстве вызвал недоумение тот факт, что в этот сложный период глава города счел возможным разрешить отпуск главному врачу Апатитской больницы, хотя присутствие последнего на рабочем месте в этой ситуации было бы более чем оправданно. «Мурманский вестник» будет следить за развитием событий.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201006092159
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter