В Видяево будут судить депутата за падение снега на женщину с ребенком

21 марта 2019 в 08:35, Видяево
Следственным отделом по закрытым административно-территориальным образованиям Мурманской области Следственного управления Следственного комитета по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Совета депутатов ЗАТО поселок Видяево, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть в ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

По версии следствия, депутат, возглавляющая Муниципальное бюджетное учреждения «Управление муниципальной собственностью (Служба заказчика)» ЗАТО поселок Видяево, являлась должностным лицом, в обязанности которого входило обеспечение технического обслуживания (эксплуатации) и ремонта зданий и помещений, занимаемых органами местного самоуправления, контроль и поддержание их исправного состояния.

В весенний период 2018 года женщина не предприняла своевременных мер к чистке кровли здания администрации ЗАТО поселок Видяево Мурманской области, договоров на выполнение указанных работ не заключила, и, несмотря на очевидную опасность схода снежной массы с крыши здания, не обеспечила ограждение заведомо опасного участка. Своими действиями должностное лицо поставило под угрозу здоровье лиц, проживающих на территории поселка Видяево Мурманской области.

В результате допущенных нарушений, 1 марта 2018 года произошел сход снежной массы с кровли указанного здания и ее падение на находящихся около торца здания трех местных жителей, среди которых была полуторагодовалая девочка. Потерпевшим причинены физическая боль и вред здоровью, в частности, здоровью ребенка причинен вред средней тяжести.

В ходе предварительного следствия проведен комплекс следственных действий, в том числе, изъяты и осмотрены видеозаписи камер наружного наблюдения, потерпевшим проведены судебно-медицинские экспертизы с целью установления тяжести вреда, причиненного их здоровью, изъята и исследована документация, регламентирующая должностные обязанности обвиняемой. Депутат вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, дала признательные показания, принесла потерпевшим свои извинения.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило направить уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter