Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Мурманск

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Имя           Забыл имя?
Пароль      Забыл пароль?
               
Реклама на сайте
Угол
Угол

Вопрос к историкам. Так были интервенты и белогвардейцы в городе Мурманске?

20 Марта 2019, 19:15     Мурманск
Вопрос к историкам. Так были интервенты и белогвардейцы в городе Мурманске

В статье автора С. Андреева «Облик мурманского проспекта Ленина теперь охраняется государством», опубликованной, ориентировочно 15.01.11 (см. https://www.bel.kp.ru/daily/25621/788431/ ) читаю:
«Неподалеку от нынешнего памятника Владимиру Ильичу Ленину когда-то стояло деревянное здание, где в марте 1920 года, сразу после освобождения Мурманска от интервентов и белогвардейцев, состоялась конференция трудящихся города.

Об этом событии горожанам напоминает мемориальная доска». Но ведь в самом Мурманске не было ни интервентов, ни белогвардейцев. В области были, а в самом Мурманске нет. Однажды, даже по радио «Звезда» говорили, что Александровск был разрушен в боях в Гражданскую войну… Что скажут на это сегодняшние историки Мурманска: были в Мурманске белые и интервенты, были бои в Мурманске и Александровске?

Фото из журнала «Огонёк» за 1950 год.


Автор: Д.О. Вернер   © Д.О. Вернер, новости пользователя            подписаться Подписаться 0Версия для печати


 Просмотры Просмотров 630 Это интересно Мне нравится  Комментировать Отзывы 17 

Мнение администрации сайта hibiny.com может не совпадать с автором текста. Мы не несем ответственности за предоставленную информацию.

Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

Макс ИммельмановМакс Иммельманов
Есть книжка-фотоальбом "Гражданская война на севере России глазами британцев". Там, например, есть фотографии мурманского порта и разгрузки военных судов, а также военный парад англичан по улице Мурманска, датированный ноябрём 1918 года.
20 Мар 2019 в 19:30 #658075
ЗдешнийЗдешний
Макс Иммельманов
Стрельбы не было! См. http://file-rf.ru/analitics/910
20 Мар 2019 в 19:41 #658080
Мадам ХМадам Х
Встречала мнения историков, что интервенции вовсе не было, сложилась, типа, следующая ситуация:
англичане приехали еще до революции по приглашению тогдашних властей поднимать народное хозяйство на северах России. Случилась революция, они вынуждены были ждать решения своей участи, а кругом гражданская война, убийства буржуев. Пришлось отстреливаться, чтобы выжить.
21 Мар 2019 в 09:59 #658115
ЦарапычЦарапыч
Каждый пусть сделает выводы для себя по этой теме:

http://kolanord.ru/html_public/col_avtory/Kis...tml#4
21 Мар 2019 в 12:34 #658131
ясперсясперс
Не было ничего, только Гиперборея и областная психбольница.
21 Мар 2019 в 14:17 #658143
1yuri1yuri
to Царапыч

Уважаемый Царапыч, Вы отсылаете к изданию 1997 года, а почему не к 1937 ? Может быть, в 97 писали что-то отличное от 37 г. ?

С т.наз. наукой "историей" связано несколько ярких выражений, отражающих глубинную суть любой (!) из этих "историй" написанных (или устно передаваемых Смайлик ) в любые времена и во всех частях света, например:
"История - самая придворная из всех придворных наук."
"Историю пишут победители".
"Бумага всё стерпит."
И т.д. и т.п.
21 Мар 2019 в 14:44 #658148
StreamStream
И Йоканьги не существовало, как производной Мудьюгского концлагеря, в котором почти всех расстреляли. А остатки лагеря, которые до сих пор на острове присутствуют - инопланетяне построили. Бедные английские и американские рабочие....
21 Мар 2019 в 14:54 #658151
ясперсясперс
1yuri
Откуда такие познания? Истфак университета или хабзайка?
21 Мар 2019 в 15:02 #658155
1yuri1yuri
ясперс писал(а):
1yuri
Откуда такие познания? Истфак университета или хабзайка?


"Для того, что бы узнать вкус борща, не нужно съедать целый котёл."

Смайлик

Я с пониманием отношусь к Вашей нервной реакции. Ведь я вольно-невольно посягнул на Вашу самоидентификацию. Т.е. сразу и одномоментно на весь набор мифов (историй) , делающих Вас частью одной из стай Homo sapiens .

Муравьи, волки и т.п. определяют принадлежность особей к своей стае по запаху. У современных Homo всё несколько сложнее. Что бы Homo мог занимать (достойное) место в стае, он должен не только содержать в башке определённый набор мифов, но и должен публично извергать их из себя. Часто не вербально.

Муравьи неправильно пахнущих чужаков, попавших в их муравейник, убивают . Homo делают тоже самое, либо, почти то же самое, с неправильно думающими.

Если жидкостью, надавленной из муравьёв, помазать "чужого" муравья, то его примет "новый" для него муравейник.

Homo может выживать только в стае Мифы, находящиеся в башке у любого (!) современного Homo - всего лишь инструмент выживания его любимого. Не случайно, любой(!) Homo, помещённый в новую для него стаю, становится своим, как только в его башке поселяется характерный для этой стаи набор мифов. Происходит, как говорят, "интеграция в общество". Смайлик (Я не имею ввиду совсем уж клинические случаи типа нацистской Германии.)

Verstehen?
21 Мар 2019 в 15:08 #658156
ясперсясперс
1yuri
Много букофф, мало смысла. Всего доброго.
21 Мар 2019 в 16:51 #658165
ФевральФевраль
1yuri писал(а):
to Царапыч

Уважаемый Царапыч, Вы отсылаете к изданию 1997 года, а почему не к 1937 ? Может быть, в 97 писали что-то отличное от 37 г. ?

С т.наз. наукой "историей" связано несколько ярких выражений, отражающих глубинную суть любой (!) из этих "историй" написанных (или устно передаваемых Смайлик ) в любые времена и во всех частях света, например:
"История - самая придворная из всех придворных наук."
"Историю пишут победители".
"Бумага всё стерпит."
И т.д. и т.п.

Ну так напишите свою Историю гражданской войны и Полярной экспедиции (Интервенции) в Заполярье. Мы все здесь внимательно почитаем. Доведите до нас своё видение хода событий. Это будет взгляд из второго десятилетия двухтысячных годов.
21 Мар 2019 в 16:56 #658166
Д.О. ВернерД.О. Вернер автор статьи
Stream
Но ведь в самом Мурманске не было ни интервентов, ни белогвардейцев. В области были, а в самом Мурманске нет.

Источник https://www.hibiny.com/news/archive/187921/
21 Мар 2019 в 17:22 #658168
ясперсясперс
Парад британских войск в Мурманске по случаю окончания мировой войны (1918 г.)
Форум Форум Форум
21 Мар 2019 в 19:24 #658175
1yuri1yuri
to Февраль

Увольте меня от этого. История - не наука! Об этом выше я достаточно ясно заявил.

Т.наз. "История" - любая, везде и всегда - набор фальсификаций вокруг реальных или вымышленных событий, которые вкрапляются друг в друга.

Каждый из нас являлся активным или пассивным участником и свидетелем исторических событий недавнего прошлого. И каждый, кто способен помнить, наблюдает различного рода фальсификации (от замалчиваний до искажений), запечатлённые в т.наз. "истории".

А что уж говорить о событиях, скрытых от нас столетиями и (или)замками архивов? И где гарантия, что преодолев неимоверные трудности, получив миллион разрешений, что бы ознакомиться одной-единственной бумажкой, Вы не получите в руки красивую туфту, сфальсифицированную в соответствии с тогдашним придворным этикетом 5, 10, 100, 500 лет назад?
21 Мар 2019 в 19:40 #658177
jonskiyjonskiy
Вот за это не нужны нам всякие господа и цари! Продали свой народ и страну!

Белая армия, чёрный барон
Снова готовят нам царский трон,
Но от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней.
22 Мар 2019 в 15:22 #658230
Евгений19850329Евгений19850329
ясперс
Цитата:

1yuri
Откуда такие познания? Истфак университета или хабзайка?

Простите, "истфак" - это заграничный термин, обозначающий "восточное соитие"? Смайлик
1yuri
Цитата:

Увольте меня от этого. История - не наука!

Верно подмечено. Даже больше скажу: всё, что не базируется на фундаментальных знаниях и законах - есть "не наука". Будь то экономика, история, социология, философия, психология и прочая дребедень.
Но можно сказать только одно, у России есть только два союзника: армия и флот.
Поэтому приход в нашу страну иноземцев будет связан, прежде всего, с грабежом и разбоем, а не с помощью и добрым соседство. Мы уже эту "гуманитарную помощь" в 91 году проходили - а это не 14, и не 37 год. И все наши "братья" и "друзья", что с запада, что с востока - разбежались, как тараканы, спешно выгоняя русских, построивших им заводы и пароходы, со своей территории. Это знают и помнят все не понаслышке....
"Кто прошлое помянет, тому глаз вон....А кто забудет - два!"
22 Мар 2019 в 16:16 #658234
1yuri1yuri
"Кто прошлое помянет, тому глаз вон....А кто забудет - два!"

"Россия - страна с самым НЕПРЕДСКАЗУЕМЫМ прошлым!" Смайлик
22 Мар 2019 в 18:26 #658243