Кировск может стать площадкой для подготовки специалистов подводных профессий

20 марта 2019 в 08:07, Кировск
Мероприятие такого масштаба проходит в Кировске впервые. Основным организатором «Погружения в Арктику» стал известный дайвер, мировой рекордсмен по подводным погружениям Александр Губин, который живёт в Кировске.

На берегу озера Малый Вудъявр водолазы разбили ледовый лагерь, где с 19 по 22 марта участники фестиваля будут проводить испытания водолазного оборудования, отрабатывать приёмы выхода из аварийных ситуаций, а также навыки проведения спасательных операций подо льдом.

- Развитию арктических регионов сейчас уделяется огромное внимание. Это направление находится в центре внимания Президента Российской Федерации. Мы очень надеемся, что фестиваль «Погружение в Арктику» станет традиционным.

Это начало очень важного проекта, который позволит Кировску в будущем стать площадкой для подготовки специалистов подводных профессий, - подчеркнул глава администрации г. Кировска Юрий Кузин.

Более 50 профессиональных водолазов из Архангельска, Калининграда, Вологды, Череповца, Мурманска, Москвы, Казани, Твери станут участниками практических погружений в воды северного озера, толщина льда в котором более 1 метра.

Среди участников – мировые рекордсмены по погружениям в холодной воде и в арктических водоёмах. Представители подразделений МЧС, подводно-исследовательских центров, водолазы-спасатели, инструкторы по дайвингу обменяются опытом погружений в арктических водоёмах, примут участие в научно-практической конференции.

Темами для обсуждения станут безопасность на водных объектах, организация водолазных работ в условиях низких температур, современные технологии проведения холодноводных и подлёдных спусков, особенности снаряжения для погружений в арктических условиях.

Кировск не случайно стал местом проведения уникального мероприятия. В перспективе здесь планируется открыть Центр арктических компетенций, где будет проходить подготовка профессиональных водолазов специально для работы в арктических водоёмах.

Также в акватории озера Малый Вудъявр есть возможности для обучения дайверов-любителей, что может стать одним из направлений развития всесезонного туризма в Хибинах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter