В Мончегорске пенсионерка, продавая квартиру через Интернет, лишилась 98 тысяч рублей

19 марта 2019 в 15:40, Мончегорск
В отдел полиции с просьбой о помощи обратилась местная жительница 1952 года рождения. Женщина заявила, что стала жертвой злоумышленника, действовавшего дистанционно.Полицейские выяснили, что потерпевшая разместила на интернет-сайте объявление о продаже квартиры.

Вскоре ей позвонил неизвестный мужчина и сказал, что желает приобрести жилье. Покупатель сам предложил перечислить сумму в качестве залога, чтобы женщина не рассматривала иные предложения.Потерпевшая согласилась.

Затем ей вновь позвонил тот же абонент и сообщил о том, что ошибочно перечислил намного больше денег, чем они договаривались. Мужчина просил пенсионерку вернуть ему 98 тысяч рублей, направив денежный перевод на указанный им счет.

Потерпевшая перевела деньги, которые на самом деле являлись ее собственными накоплениями. После этого северянка, проверив счет, поняла, что стала жертвой обмана. Связаться с предполагаемым покупателем оказалось уже невозможно.  

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В ходе расследования установлено, что злоумышленник общался по телефону, зарегистрированному в г. Москве, деньги потерпевшей были направлены на счет, открытый в Республике Удмуртия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter