В Апатитах состоялся пикет в поддержку хирургов

09 июня 2010 в 09:10, Апатиты
В городе нехватка врачей-хирургов. В связи с этим властями было принято решение о временном объединении апатитского и кировского стационара. По этой причине, а также по поводу низкой заработной платы медикам, апатитчане организовали пикет.

На площади с плакатами и транспарантами собрались работники медицины, а также другие жители города. Требования выдвигали следующие.

- Наш лозунг, что мы против объединения больниц. Если больницы не будет, если не будет..., куда будут обращаться люди. Цена жизни очень велика — 18 километров. Мы должны выступить за то, чтоб врачам была достойная зарплата. Я будущий медик и тоже заинтересована в этом. Как люди будут работать, если их труд не ценят. Я считаю, это неправильно, - говорит Ирина Кузнецова, студентка Медицинского колледжа.

Расстояние от Апатитов до Кировска 18 километров. Это цена человеческой жизни. Кто-то может не доехать с каким-то ранением до хирургии в Кировске. Вот эти 18 километров.

- В медицине я проработала порядка 4 лет. Ушла только потому, что очень низкая заработная плата. Врачам три с половиной тысячи оклада - это просто не прожить. Вот почему я выступаю за то, чтобы нашим медикам была достойная заработная плата, - отмечает Наталья Мужаровская, бывший медик.

Еще одно требование - уволить с должности главврача Юрия Шапошникова. Однако, его заместитель Виктор Мамченков, считает, что это проблемы не решит.

- Да любого на эту должность посади. Желающих особо нет. Если главврачу дать нормальное финансирование и решить кадровую проблему, а затем посмотреть, как он оказывает помощь населению и тогда уже сказать: у тебя все есть, а ты плохо работаешь. Вот тогда этот вопрос можно решать, - считает Виктор Мамченков, заместитель главврача АЦГБ.

Виктор Мамченков считает, что вопрос заработной платы должен решаться на федеральном уровне. С ним солидарен и Александр Котомин.

- Народу «Единая Россия» сейчас вешает лапшу на уши. Путин через министра Зурабова осуществил реформу здравоохранения. Врачам общей практики, им дали по 25 тысяч из федерального бюджета. А специалисты сели на копейки, - говорит Александр Котомин, старший научный сотрудник КНЦ РАН.

Александр Котомин предлагает увеличить заработную плату медикам-специалистам за счет уменьшения средств чиновников.

- Вот наш горсовет сейчас взял еще одного нахлебника. Я не побоюсь этого слова. Товарищ Хисматуллин, какой он нам товарищ. Господин Хисматуллин проиграл выборы. Его сейчас взяли, создали финансовую должность. Зачем? Он теперь получает в горсовете деньги. Если у горсовета есть лишние деньги, пусть отдаст на здравоохранение. Может у него скорая помощь появится или хирургу больше доплатят, - считает Александр Котомин, старший научный сотрудник КНЦ РАН.

Атмосфера на пикете была горячей. Его организаторы предъявили членам партий ЛДПР и КПРФ претензию по поводу политической символики в одежде и на плакатах, что не предусмотрено правилами пикета, и попросили разобраться в этом сотрудников милиции.

Вопрос о представлении интересов политической партии был быстро урегулирован. Но вскоре завязалась новая полемика.

Временно исполняющий обязанности главврача Виктор Мамченков считает, что кировская и апатитская больницы должны друг другу помогать и выручать в случаях, когда хирурги увольняются или уходят в отпуск.

- До 16 часов хирургическая помощь и плановая оказываются в апатитской больнице, после 16 часов хирургическая экстренная помощь оказывается в кировской больнице, - пояснил Виктор Мамченков, заместитель главврача АЦГБ.

Организаторы пикета собирают подписи за сохранение стационара в Апатитах. Эти подписи будут отправлены в российское правительство, областное министерство здравоохранения и областную прокуратуру.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter