Кольский район готовится к весеннему паводку

19 марта 2019 в 11:34, Кола
18 марта в администрации Кольского района прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы администрации района Александра Лихолата.

В повестке дня значилось три вопроса, которые касались готовности всех оперативных служб к началу весеннего паводка.

- Сейчас средняя толщина льда на водоёмах Кольского района составляет 55-60 сантиметров, - доложила и.о. начальника гидрометеорологической станции «Кола» ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Галина Погодина. – Прогнозируется, что активное таяние льда начнётся этой весной всего на 5 дней раньше, чем обычно. Вскрыться реки должны уже во второй половине мая, это в пределах нормы.

По прогнозу сильных паводков в Кольском районе не ожидается, тем не менее, все тревожные службы приведены в режим повышенной готовности.

- Для подстраховки мы заключили договор с подрядной организацией на проведение подрывов ледяных полей, - рассказал на совещании специалист по гражданской защите и мобилизационной работе Каскада Туломских и Серебрянских ГЭС филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1» Александр Бондарев. – Конечно толщина льда в районе наших сооружений не такая большая, весной он тает самостоятельно, тем не менее, мы предусмотрели и такой вариант. По прогнозу уровень воды этой весной на платинах сильно подниматься не будет, так что «холостые» сбросы мы пока не планируем.

Помимо ГЭС в Кольском районе есть ещё два потенциально опасных объекта подверженных паводку. Это помётохранилища бывших птицефабрик «Мурманская» и «Снежная»

- С началом оттепелей мы постоянно контролируем ситуацию на помётохранилищах, ближе к весне расчищаем к ним подъезды и убираем снег с дамб этих объектов, - сообщил заместитель директора МКУ «Хозяйственно-эксплуатационная служба Кольского района» Тарас Шевченко. – Для устранения возможного подтопления прилегающей территории мы выделяем тяжёлую уборочную технику, она будет дежурить в районе бывших птицефабрик, в случае ЧП машины будут задействованы в укреплении дамб.

Рекультивация земель в районе помётохранилища птицефабрики «Снежная» начнётся уже в этом году. В рамках федерального проекта Кольскому району выделено около 208 миллионов рублей.

- За три года нам предстоит переработать порядка 145 тысяч кубических метров биологических отходов, которые сейчас хранятся на бывшей птицефабрике «Снежная», - отметил глава администрации Кольского района Александр Лихолат. –

Всего на эти работы будет выделено более 462 миллионов. Проект подобного масштаба в России реализуется впервые. После того как рекультивация объекта закончится, будем пытаться включится в программу и начинать работы по очистке помётохранилища другой нашей бывшей птицефабрики - «Мурманская».

По словам Александра Лихолата в 2019 году администрация Кольского района совместно с правительством Мурманской области также приступят к реконструкции водозаборных сооружений в посёлке Тулома. На эти цели уже заложено 89 миллионов рублей. Начнётся в этом году и разработка проектно-сметной документации на строительство водозаборных сооружений в селе Териберка.

На сегодняшний день также решается вопрос приобретения в муниципальную собственность Кольского района водозаборных сооружений на реке Лавна с возможностью их дальнейшей реконструкции. Это позволило бы обеспечить чистой питьевой водой все поселения западного берега залива.

Все эти работы будут проводиться в рамках федеральной программы «Чистая вода» и государственной программы Мурманской области «Обеспечение комфортной среды проживания населения региона».

Ещё один вопрос заседания комиссии КЧС и ПБ касался состояния источников наружного противопожарного водоснабжения.

- Если в крупных населённых пунктах пожарные машины могут пополнить запас воды недалеко от места возгорания, то в гаражных и дачных кооперативах, как правило, отсутствуют источники наружного водоснабжения, - доложил заместитель начальника Кольского филиала ГПС Мурманской области Борис Байпшис. – Такие пожары наиболее опасны, так как огонь может распространиться на ближайшие постройки.

Подняли на совещании и тему обеспечения мер безопасности жизни и здоровья населения на водных объектах Кольского района. В этом году в районе не зафиксировано случаев гибели людей. В 2018 году утонули два человека. В том числе девочка, погибшая в реке Кола в районе посёлка Молочный.

- Как правило, ЧП на водоёмах начинаются весной, - подчеркнул старший государственный инспектор по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Мурманской области» Борис Таран. – Рыбакам необходимо помнить, что лёд на быстрых реках вскрывается раньше, чем на озёрах. Так что следует быть предельно внимательным, отправляясь на рыбалку. В период активного таяния властям населённых пунктов следует устанавливать возле водоёмов предупреждающие знаки о том, что выход на лёд запрещён.

В докладе представителя ГИМС также было отмечено, что прошлое лето в Мурманской области выдалось аномально тёплым. Берега рек и озёр облюбовали отдыхающие.

При этом в регионе официально нет ни одного пляжа, приспособленного для купания. В 2019 году ситуация может повториться, поэтому в местах массового отдыха граждан будет организованно дежурство спасателей в случае установления температуры воздуха свыше + 20 градусов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter