В Апатитах прошли соревнования по драг-рейсингу

09 июня 2010 в 09:07, Апатиты
Буксующие колеса, ревущие двигателя.... - это спринтерские гонки на дистанцию 402 метра - драг-рейсинг. Посвященные зрители смогли насладиться ими в минувшую субботу.


Там где я нахожусь, в воздухе витает запах паленой резины, а атмосфера пропитана адреналином. Здесь на территории старого аэропорта проходят гонки Драг-рейсинг. Две машины стартуют по прямой. До финиша на приблизительной скорости 150 километров в час они пролетают 402 метра.

После того, как гонщики достигают финиша, они включают на автомобиле аварийные сигналы. Вот так эффектно они и появляются на глазах у болельщиков. Участники соревнуются в трех категориях.
- Старт до полутора литров, с полтора литров и автоматы. Самая лучшая — это One limited. Это которые двухлитровые: субару и две ауди, - говорит Антон Агафонов, организатор гонок.

В гонках драг-рейсинг принимают участие 25 молодых людей из Мурманска, Апатитов, Кировска и Умбы. Мурманчанин Дмитрий Жигадло перед стартом проверяет надежность своей машины. ВАЗ 21-12 автослесаря Дмитрия не разочаровывает. Этого железного коня он подковал основательно. Российская модель автомобиля Дмитрия соревновалась в пробеге с иномаркой в категории «стандартные машины».
В этом заезде победил Дмитрий. Его машина, несмотря на то, что год назад она успела побывать в аварии из-за врезавшегося в нее автомобиля, оказалась мощнее иномарки соперника. Победитель доволен.
- Захват какой-то ощущается. Занятие мое. У каждого человека есть свое занятие. Лучше, чем пить водку, - рассказал Дмитрий Жигадло, участник гонок.

Гонки драг-рейсинг проходят каждый год, собирая большое количество любителей быстрой езды. Понять участников можно. Адреналин в крови и стремление доказать, что ты лучший оправдывает эту жажду скорости.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter