Студенты МАГУ приняли участие в Международной студенческой олимпиаде по статистике

19 марта 2019 в 08:34, Мурманск
Студенты Мурманского арктического государственного университета приняли участие в Международной студенческой олимпиаде по статистике, которую ежегодно проводит Федеральная служба государственной статистики совместно с Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова.

В 2018/2019 учебном году в олимпиаде приняли участие 66 студенческих команд из вузов Российской Федерации, в финальный тур вышли 25 команд, в числе которых Дипломатическая академия МИД России, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Новосибирский государственный университет экономики и управления и другие.

Для участия в олимпиаде приглашались команды в составе 3 человек из числа студентов 3-5 курсов экономических специальностей вузов, изучающих статистические дисциплины. Команду возглавлял руководитель, который является преподавателем высшего учебного заведения.

Команда МАГУ в январе этого года направила на первый отборочный тур научные доклады, которые набрали необходимое количество баллов и будут опубликованы в специальном сборнике выступлений и докладов, подготовленном по итогам мероприятия. Это позволило мурманским студентам принять участие во втором отборочном туре и пройти online тестирование, однако на этом этапе олимпиады они «сошли с дистанции».

По итогам интеллектуального состязания команда МАГУ будет отмечена сертификатами об участии в конкурсе научных докладов в рамках Международной олимпиады по статистике. Актуальность тем студенческих работ определена необходимостью поиска эффективных форм и методов управления социально-экономическим развитием региона.

Так, Трубицына Ольга представила доклад по теме «Анализ внешнеэкономической деятельности Мурманской области», Матвеева Дарья – «Анализ расходов бюджета Мурманской области», Морохотьев Никита – «Дифференци-ация доходов населения Мурманской области».​ Деятельностью студентов руководила к.э.н., доцент кафедры экономики и управления Мурманского арктического государственного университета Алла Юрьевна Распопова.

Несмотря на отсутствие обучения по профилю «статистика» студенты показали хорошие результаты и на будущий год предпримут попытку продвинуться в финальный тур, который проводится на базе РЭУ имени Г.В. Плеханова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter