Патрулировать мурманские улицы будут частные охранники

08 июня 2010 в 09:19, Мурманск
В ближайшее время полномочия по охране общественного порядка на некоторых массовых мероприятиях милиция передаст частным охранникам. Такова инициатива МВД. Речь идет о спортивных соревнованиях - футбольных и хоккейных матчах. Это коммерческое мероприятие, а значит, устроителям, получающим прибыль, придется раскошелиться на обеспечение безопасности зрителей. Идея выдвинута в связи с реформой МВД, призванной избавить стражей порядка от исполнения несвойственных им функций. Об этом рассказал на рабочем совещании в Северной торгово-промышленной палате заместитель начальника областного управления внутренних дел Эрик Хисматуллин.

Встреча, собравшая руководителей частных охранных предприятий Мурманска и людей в погонах, была посвящена перспективам сотрудничества. На совещании намечен необычный эксперимент. «Чоповцев», которые и так по мере возможности помогают в охране порядка, решено задействовать по полной. Они будут постоянно участвовать в патрулировании улиц вместе с постовыми и инспекторами ГАИ. Одна из причин такого решения - стремление повысить безопасность в заполярной столице, а значит, улучшить инвестиционный климат, другую, увы, можно назвать вынужденной. Сокращение милиционеров неизбежно приведет к уменьшению постов в городе. Участие охранников поможет отчасти компенсировать это.
Однако далеко не всякий частник сможет участвовать в проекте. К нему допустят лишь агентства, проработавшие определенное время на рынке охранных услуг, а также располагающие форменной одеждой и средствами связи. Сотрудники этих компаний сдадут квалификационный экзамен, после чего регулярно станут проходить тренировки вместе с милиционерами.

Выгода для стражей порядка очевидна: частный охранник в составе патруля - это лишняя пара глаз и рук. Однако сотрудничество должно стать взаимовыгодным. Идя навстречу будущим партнерам, милиционеры готовы внести некоторые изменения в маршруты патрулирования, чтобы был «догляд» за объектами, которые по договорам охраняют ЧОПы. Плюс имиджевая выгода: предприятие, которому доверяет УВД, вызовет и большее доверие клиентов. Возможно, и городская администрация заключит с ЧОПами контракты. В конце концов оплату можно заменить налоговыми льготами или снижением тарифов на коммуналку. Подобное, кстати, сделали в Перми, где частникам дали «на откуп» целый микрорайон при условии, что, если за определенное время количество правонарушений не сократится вдвое, они вернут деньги в бюджет до копейки.

Пермский опыт будущие партнеры решили изучать детально, и в ближайшее время туда отправятся в командировку специалисты областного УВД. Затем рабочая группа подготовит проект будущего сотрудничества. А сам эксперимент решено запустить со следующего года.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201006052120
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter