В Заозерске и Видяево газодымовщики провели тренировочные занятия

18 марта 2019 в 13:22, Видяево
На территории ПСГ ЗАТО г.Заозерск и п.Видяево прошли  тренировочные занятия с личным составом газодымозащитной службы специальных пожарно-спасательных частей Специального управления ФПС № 48 МЧС России, включающие в себя изучение процессов развития горения на пожаре, практическую отработку навыков "чтения" дыма и предотвращения отложенных горячих вспышек-выбросов раскаленных газов.

Такого вида учения регулярно проводятся  для поддержания боевой готовности подразделений. Основная  цель подобных  тренировок для сотрудников экстренного ведомства – показать на практике способы и приемы тушения пожара, рассмотреть стадии развития пожара и приемы отработки действий звеном ГДЗС внутри горящего помещения.

В ходе тренировок  отрабатывались и совершенствовались такие практические элементы, как включение в дыхательные аппараты на сжатом воздухе, работа с ручным пожарным стволом, заход в задымленное помещение, мелкодисперсное импульсное тушение, передвижение в составе звена, купольная (переходная) атака.

Также при помощи тепловизора рассматривалась физика процессов горения и последующее охлаждение газовой среды. По итогам занятий  можно отметить, что все газодымозащитники, участвующие в практическом занятии, повысили уровень теоретических знаний и практического мастерства, необходимых для тушения пожаров и проведения АСР.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter