Подводникам впервые подарят жилой дом в Гаджиево

08 июня 2010 в 09:15, Гаджиево
Подводникам впервые подарят жилой дом. В Гаджиево на месте будущего здания – шефы с Урала установили закладную доску. Событие это, в первую очередь, коснулось экипажа атомного крейсера "Екатеринбург".


У моряков есть обычай – начинать строительство корабля с закладной доски. Эта традиция берет свое начало еще с петровских времен, когда в киль будущего судна закладывали монеты, отчеканенные в год постройки. Вот и это строительство решили начать по военно-морской традиции. Ведь новый дом будет чем-то сродни кораблю. В нем будут жить члены экипажа атомного крейсера "Екатеринбург".

Есть такая примета – если какое-то дело начинать в дождь – оно будет успешным. Поэтому, праздничного настроения не испортил грянувший холодный ливень.

Как рассказал руководитель программы по строительству, директор строительной организации (г. Екатеринбург) Владимир Верпатов: "Это кирпичный пятиэтажный дом. Двухподъездный, на 40 квартир. По 20 квартир в каждом подъезде. Квартиры двухкомнатные 55 и 70 кв. метров. Они современные, новой планировки".

Дом строят шефы из Свердловской области. На Кольском севере уральские строители уже бывали. В 2006 блеск навели в казарме экипажа крейсера "Екатеринбург". Тогда шефы отремонтировали помещения. Теперь взялись с нуля возводить дом для офицеров и контрактников. В этом году у субмарины юбилей – 25 лет, а новое жилье – подарок.
Символично, что первый дом, построенный шефами для подводников, появится именно в Гаджиево - столице подводных сил Северного флота.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter