В Мурманске нерадивый отец попал за решетку за долги по алиментам

18 марта 2019 в 09:49, Мурманск
Задержка выплат по алиментам, сокрытие имущества, нежелание трудоустраиваться и другие неуважительные причины — явные признаки уклонения от исполнения суда о взыскании алиментов.

А между тем стоит задуматься какое наказание за неуплату алиментов может быть назначено безответственным родителям.

Житель областного центра, обязанный к уплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, мер к исполнению не предпринимал, на требования и действия судебного пристава не реагировал.

В соответствии с ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП Российской Федерации должник был привлечен к административной ответственности и наказанию в виде обязательных работ сроком на 100 часов.
Однако алиментщик продолжал уклоняться от назначенного судом наказания. Задолженность продолжала расти и составила более 370 тысяч рублей.

При таких обстоятельствах дознаватель отдела судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по г. Мурманску возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 157 УК Российской Федерации.

Рассмотрев обстоятельства дела, приняв во внимание личность обвиняемого, суд назначил должнику наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter