Затонула списанная плавбаза, перевозившая радиоактивные отходы

08 июня 2010 в 09:12, Полярный
На судоремонтной заводе в городе ЗАТО Александровск (город Полярный) в Кольском заливе затонула бывшая плавтехбаза Северного флота «Северка», перевозившая ранее отработанное ядерное топливо. Официальной информации пока не поступало.
Информацию о затонувшем судне поместил blogger51.ru, ссылающийся на слова некого сотрудника СРЗ-10 (Александровск).

В свою очередь, с комментариями выступила природозащитная организация "Беллона". Глава мурманского отделения организации Андрей Золотков пишет на сайте организации: "Так как «Северка» длительное время использовалась для перевозки ОЯТ в старых контейнерах (ТК-12), то, вполне вероятно, на судне имеются радиоактивно загрязненные помещения и оборудование (твердые радиоактивные отходы), а также можно допустить небольшие количества низкоактивных жидких радиоактивных отходов".

Высокорадиоактивный топливный уран
Плавтехбаза «Северка» построена в 1957 году в Венгрии. Позднее была приписана к Северному флоту (СФ). В 1978 году судно вывели из состава вспомогательных судов СФ и переоборудовали для перевозки контейнеров с отработавшим ядерным топливом из губы Андреевой (Западная Лица, северо-запад Кольского полуострова) на СРЗ-35, расположенном в черте города Мурманска.

С 1993 года плавтехбаза числилась в резерве и находилась с числе множества других подобных объектов на судоремонтном заводе в Александровске.

СРЗ-10 "Шквал" находится в Александровске (прежде Полярный) - ЗАТО с населением более 20.000 человек, расположенное на северо-западе от Мурманска на выходе из Кольского залива.

Whistle blower
Анонимный блоггер, сообщивший о происшествии, выражает озабоченность радиационной ситуацией: "Можно представить сколько «грязи», т.е. наведенной радиоактивности она накопила. Вот теперь интересно, что нас ждет в будущем?".

Сотрудник СРЗ-10 пишет о низком уровне компетентности сотрудников: "Хочу заметить, в этом году задержка составила почти 4 месяца. ... Специалисты с завода уходят, а новеньких учить почти не кому, нет стимулирования (выслугу перестали платить, не было повышения окладов 2 года). Но, что самое интересное, на работу берут ранее уволенных по статье за пьянство и прогулы".

"Северка" упоминается в предложениях Росатома МАГАТЭ (2005) по международному сотрудничеству в сфере утилизации вспомогательных кораблей, использовавшихся на флоте для работы с радиоактивными материалами.

В документе говорится, что утилизация таких судов может быть выполнена с использованием инфраструктуры, служащей для утилизации списанных атомных подводных лодок. Утилизация, подчеркивается в документе, должна базироваться на том же комплексе мероприятий по обеспечению безопасности, что и в случае с подводными лодками, оснащёнными атомными реакторами.

Радиоактивное заражение
Согласно представленному в 2005 году в МАГАТЭ документу, на борту судна не оставалось отработанного ядерного топлива, но его помещения и оборудование радиационно загрязнены.

В документе Росатома приводится трёхэтапный план утилизации "Северки":

1 этап: выгружаются жидкие и высокоактивные твёрдые отходы. Снимается нерадиоактивное оборудование и элементы конструкции. После герметизации основного корпуса и верхней палубы обеспечивается надёжное и безопасное хранение судна на плаву.

2 этап: проводится мониторинг состояния судна, сохраняемого на плаву в ожидании создания регионального предприятия по складированию твёрдых радиоактивных отходов.

3 этап: судно разделывается, твёрдые радиоактивные отходы помещаются в упаковку и доставляют к месту окончательного захоронения.

Пока информацию о затонувшей "Северке" не поместил в понедельник blogger51.ru, об этом не сообщалось ни в одном из СМИ. Молчали об этом, как и о возможных последствиях, и руководители СРЗ, и власти Мурманска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter