Минздрав продлил контракт с главврачом Апатитско-Кировской больницы

16 марта 2019 в 09:51, Апатиты
Министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин подписал новый пятилетний контракт с главным врачом Апатитско-Кировской центральной городской больницы Юрием Ширяевым. Об этом «ХибИнформБюро» сообщил сам глава ведомства, подчеркнув, что Юрий Семёнович свою подпись под документом ещё не поставил; на это, по словам Валерия Перетрухина, у руководителя АКЦГБ остался один рабочий день.

Напомним, Юрий Ширяев занял кресло главного врача АКЦГБ 17 марта 2014 года; срок действия его нынешнего контракта, таким образом, истекает в ближайший понедельник. Изначально главного хирурга Мурманской области направили в Апатитско-Кировский район, чтобы «варяг» погасил очаг конфликтов, разгоревшихся в Хибинах после объединения двух больниц, однако уже через несколько недель стало ясно, что одними «пожарными мерами» здесь не обойдёшься — систему оказания медицинской помощи в районе нужно было реформировать практически полностью.

За пять лет работы Юрий Ширяев создал на базе кировской площадки АКЦГБ мощный многопрофильный медицинский центр, стянув в Кировск специалистов из двух городов и других регионов России от Крыма до Алтая, а также добившись серьёзной поддержки (в том числе и финансовой) от губернатора, правительства области и группы «ФосАгро».

Это позволило заметно снизить уровень смертности (например, от сердечно-сосудистых заболеваний) и начать в больничном городке капитальные ремонты, не проводившиеся десятилетиями, но вместе с тем вызвало сильное раздражение апатитчан.

Жители второго по величине города Кольского Заполярья так и не приняли логики главврача, отказавшегося вкладывать деньги в развалины апатитского стационара. Открытия в Апатитах дневного стационара, гемодиализного центра, центра спортивной медицины, дважды обновлявшегося парка службы скорой помощи и прочих «мелочей» апатитчане так и не заметили — для многих из них Ширяев стал «человеком, уничтожившим больницу». Несмотря даже на то, что старт этим реформам был дан при другом губернаторе, другом министре здравоохранения, другом главе города и другом главвраче — ещё в 2010 году.

Как и у любого руководителя, у главного врача АКЦГБ, помимо сильных сторон, есть и слабые; одна из них — чрезмерно острая реакция на общественное мнение. В интересах дела реакцией толпы порой стоит пренебречь (на том, собственно, и строятся непопулярные реформы, эффект от которых заметен не сразу), но Юрий Ширяев делать этого не умеет.

«Охотники за головами» — в отличие от жителей Апатитов, оценившие организаторские способности Юрия Семёновича по достоинству — постоянно бьют в эту болевую точку, сманивая его рулить чем-нибудь столичным и менее проблемным. Незадолго до истечения контракта, по данным «ХибИнформБюро», ему предложили руководящее кресло в крупном медицинском центре Санкт-Петербурга, и были серьёзные опасения, что разочаровавшийся в пациентах главврач это предложение примет.

Однако, как сегодня сообщил «ХибИнформБюро» Юрий Ширяев, в понедельник он всё-таки намерен подписать очередной пятилетний контракт, уже подписанный министром здравоохранения Мурманской области, и продолжить работу в АКЦГБ.

— Есть какие-то обстоятельства, которые могут этому воспрепятствовать? — поинтересовалось «ХибИнформБюро» у Юрия Семёновича.

— Только если за выходные со мной что-нибудь случится! — ответил он.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter