В КНЦ РАН Федору Ларичкину присуждена премия имени Н.В. Мельникова 2019 года

15 марта 2019 в 15:57, Апатиты
На очередном заседании Президиума Российской академии наук, которое прошло 6 марта 2019 года под председательством президента РАН, академика А.М. Сергеева, за цикл работ по теории и методологии обоснования экономической эффективности комплексного освоения недр и комбинированной многопродуктовой переработки минерального сырья Ф.Д. Ларичикину была присуждена премия имени Н.В. Мельникова 2019 года.

Кандидатура Федора Дмитриевича, предложенная Ученым советом ФИЦ КНЦ РАН, была вынесена на рассмотрение по представлению Экспертной комиссии и бюро Отделения наук о Земле и поддержана единогласно.

Ф.Д. Ларичкин является одним из лидеров Института экономических проблем ФИЦ КНЦ РАН, где более 40 лет занимается развитием теории и методологии, а также обоснованием экономической эффективности комплексного освоения недр и комбинированной многопродуктовой переработки минерального сырья. Им опубликованы несколько сотен работ, среди них монографии, учебные пособия, научные статьи в отечественных и зарубежных журналах, научно-аналитические доклады, информационные обзоры, брошюры и пр.

На рассмотрение в Президиум РАН был представлен цикл трудов Федора Дмитриевича из 7 монографий и учебных пособий за 2003–2013 годы, в которых автор проанализировал сложный межотраслевой междисциплинарный многоэтапный непрерывный процесс формирования наиболее эффективной с экономической точки зрения системы недропользования.

Данные труды включают глубокие теоретические методологические исследования, моделирование и практические проработки, содержат обобщения методологических подходов и методов оценки комплексного использования минерального сырья, а также переоценку ряда традиционных подходов и многих экономических категорий и принципов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter