В Мурманске у моряка конфисковали 23 блока импортных сигарет

15 марта 2019 в 15:09, Мурманск
В Ленинском районном суде города рассмотрен протокол об административном правонарушении и материалы дела в отношении гражданина Грузии Варшанидзе М.А. о совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров и (или) транспортных средств международной перевозки.

Из материалов дела следует, что 13 ноября 2018 года на таможенную территорию Евразийского экономического Союза из порта Антверпен (Бельгия) в порт Мурманск (Россия) прибыло судно «BASILIS L».

По прибытию судна «BASILIS L» на его борту осуществлялись операции по прохождению таможенного контроля, в ходе которых в двух тайниках были обнаружены два пластиковых мешка с сигаретами.

В общей сложности в ходе проведения таможенного осмотра было обнаружено 23 блока сигарет - 230 пачек. Вся табачная продукция являлась иностранным товаром, без акцизных марок. Данный товар не был заявлен ни в письменной, ни в устной формах и не задекларирован порядком, утвержденным таможенным законодательством ЕАЭС.

В ходе опроса членов экипажа, было установлено, что обнаруженный товар принадлежит члену команды судна «BASILIS L» гражданину Грузии - Варшанидзе М.А., который 13 ноября 2018 года ввез данный товар на таможенную территорию ЕАЭС. Табачные изделия были изъяты и помещены в камеру хранения вещественных доказательств.

Изучив материалы дела, суд постановил Варшанидзе М.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения:

- сигарет марки «LM» - 15 блоков;
- сигарет марки «Marlboro» - 2 блока;
- сигарет марки «Rothmans» - 3 блока;
- сигарет марки «Marlboro» - 1 блок;
- сигарет марки «LM» - 2 блока,

находящиеся в камере хранения вещественных доказательств.

Постановление вступило в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter