В МАГУ открылась выставка «Норвежский дизайн — взгляд через столетие»

15 марта 2019 в 10:19, Мурманск
Вчера в арт-галерее «Отпечаток» Мурманского арктического государственного университета открылась выставка «Норвежский дизайн — взгляд через столетие».

В 2017 году Центр дизайна и архитектуры Норвегии DOGA и журнал A-magasinet предложили своим читателем определить наиболее знаковые и популярные образцы норвежского дизайна, которые появились за последние 100 лет и оказали существенное влияние на развитие дизайна в целом. Образцы были представлены в следующих категориях: дизайн упаковки, графический, промышленный, мебельный и текстильный дизайн, дизайн одежды, интерактивный и сервисный дизайн.

«Эта выставка для нас очень важна, потому что она показывает различные предметы норвежского дизайна — не только современного, но и с исторической перспективой. Мы рады, что выставка добралась до МАГУ, и надеемся, что она найдет горячий отклик как среди студентов и преподавателей вуза, так и среди жителей и гостей Мурманска», — рассказала консул Генерального консульства Норвегии в Мурманске Астрид Нэру.

Из 100 номинированных образцов жюри выбрало топ-30, которые и представлены на выставке. Эксперты отобрали работы по следующим критериям: культурная, историческая, экономическая и общественная ценность предмета, а также новаторство, форма и эстетика, функциональность и удобство в использовании.

Впервые выставка была показана в Мурманске в рамках Международного культурного фестиваля «Птица Баренц» в 2017 году, затем выставлялась в музеях и библиотеках других городов Мурманской области, а сейчас впервые открылась в опорном вузе региона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter