В рамках операции «Семья» в Мурманской области выявлено 17 безнадзорных подростков

15 марта 2019 в 08:07, Мурманская область
В рамках профилактических мероприятий полицейскими проводилась работа по выявлению неблагополучных семей и фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, пресечению в отношении них противоправных действий.

Сотрудниками органов внутренних дел при взаимодействии с представителями органов и учреждений системы профилактики осуществлено 448 проверок мест концентрации несовершеннолетних. Выявлено 17 безнадзорных несовершеннолетних, из них 8 находящихся в розыске. Выявлено 2 лица, вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность.

107 протоколов составлено в отношении родителей, вовлекших подростков в потребление алкогольных напитков, а также 1 – за нарушение правил реализации несовершеннолетнему спиртосодержащей продукции. Так, сотрудниками МО МВД России «Апатитский» установлен 31-летний гражданин, вовлекший 14-летнего подростка в распитие алкоголя.

Аналогичный факт выявлен сотрудниками ОМВД России по ЗАТО Александровск, где в распитие алкоголя было вовлечено 2 подростка. За указанные нарушения в отношении взрослых лиц составлены административные протоколы по части 1 статьи 6.10 КоАП РФ (вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных или одурманивающих веществ).

В ходе проведения мероприятий осуществлена проверка по месту жительства 837 лиц, состоящих на профилактических учетах ОВД, в том числе 330 неблагополучных родителей, в семьях которых воспитывается 472 ребенка, а также 507 несовершеннолетних.

Кроме того, совместно с представителями территориальных УИИ проверено по месту жительства 91 лицо, осужденное к мерам наказания, не связанным с лишением свободы или имеющее отсрочку отбывания наказания, в семье которого воспитываются дети. В отношении 2 проверенных лиц принято решение о постановке на учет в органах внутренних дел.

Так, сотрудниками ОМВД России по Кольскому району принято решение о постановке на учет гражданки, имеющей на иждивении двух малолетних детей 2008 и 2005 года рождения, ранее отбывавшей наказание в исправительной колонии за совершение мошенничества и освобожденной с отсрочкой исполнения наказания до достижения младшим ребенком 14-летнего возраста.

В образовательных организациях проведено 153 профилактических мероприятия (лекции, беседы, круглые столы, родительские собрания). Направлено 37 информаций в государственные органы и учреждения системы профилактики с предложениями по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений несовершеннолетними.

В период проведения мероприятий на территории области не допущено совершения несовершеннолетними, а также в отношении них тяжких и особо тяжких, резонансных преступлений. В целом по области итоги проведения оперативно-профи­лактических мероприятий «Семья» являются удовлетворительными.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter