В районе Мончегорска может появиться экотехнопарк с мусоросортировочным комплексом

14 марта 2019 в 12:50, Мончегорск
По предложению АО «Управление отходами» в районе Мончегорска может появиться экотехнопарк с мусоросортировочным комплексом, а в Апатитах, Полярных зорях и Ковдоре - три мусороперегрузочные станции. Общая стоимость проекта 754 млн рублей.

Об этом говорили на заседании проектного комитета при правительстве Мурманской области по реализации реформы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории региона. В работе участвовали заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора, руководители исполнительных органов государственной власти и муниципалитетов региона.

Мурманская область условно разделена на две технологические зоны - северную и южную. В северной части уже создана современная система обращения с ТКО. Она включает в себя полигон ТКО мощностью 250 тыс. тонн в год, мусоросортировочный комплекс (МСК) и две мусороперегрузочные станции (МПС) расположенные на обоих берегах Кольского залива, сообщает «Мурманский вестник».

Эта схема позволяет максимально эффективно и с наименьшими затратами обеспечить транспортировку твердых коммунальных отходов из отдаленных районов непосредственно к месту переработки.

Общий объем инвестиций в проект составляет почти 1,8 млрд рублей. На сегодня Мурманская область - единственный регион в Арктической зоне РФ, где созданы подобные мощности по обращению с ТКО.

В южной технологической зоне предполагается построить Экотехнопарк с МСК в районе Мончегорска и три МПС в Апатитах, Полярных зорях и Ковдоре.

По трем объектам уже выбраны земельные участки. Также в планах строительство в Мурманской области установки по производству из твердых коммунальных отходов RDF-топлива и использования его в региональной энергетике.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter