Поверив мошенникам, жительница Заозерска лишилась более 200 тысяч рублей

14 марта 2019 в 12:42, Заозерск
В дежурную часть ОМВД России по ЗАТО г. Заозерск обратилась 48-летняя жительница города с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий.

Как рассказала заозерчанка, ситуацию, которую создали злоумышленники, вполне можно было счесть за реальную.

Ей поступил телефонный звонок от молодого человека, представившегося менеджером компании, которая должна вернуть заявительнице денежные средства. Женщина пояснила полицейским, что ранее действительно решила самостоятельно заработать на осуществлении биржевых операций.

Прошла через Интернет необходимую регистрацию, открыла счет. В последний момент северянка передумала, играть не стала, но деньги компания-посредник у нее списала за помощь в подготовке к осуществлению сделок.

Теперь звонивший "менеджер" сказал, что для возврата денег ей необходимо установить на компьютер пакет программного обеспечения, подчеркнув, что при помощи данной программы перевод будет осуществить быстрее.

Северянка поверила мошеннику и действовала в соответствии с его рекомендациями. В последствии женщина сообщила ему коды из смс-сообщений, поступающих ей на мобильный телефон.В результате обмана потерпевшая лишилась денежных средств в сумме более 200 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации). Санкция статьи предусматривает наказание на срок до пяти лет с выплатой крупного денежного штрафа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter