В Причальном обсудили реконструкцию моста через реку Тулома

13 марта 2019 в 12:44, Кола
12 февраля в Причальном состоялось выездное совещание по вопросу реконструкции старого Кольского моста через реку Тулома.

В заседании приняли участие заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова, министр транспорта и дорожного хозяйства региона Дмитрий Соснин, председатель комитета Мурманской областной думы по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Лариса Круглова, глава администрации Кольского района Александр Лихолат, глава Кольского района Андрей Малхасян, директор каскада Туломских и Серебрянских ГЭС филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1» Игорь Пацан, представители региональных министерств здравоохранения, образования и науки, прокуратуры Кольского района, ОМВД, Кольской «ЦРБ», главы администраций г. Кола, гп. Мурмаши, гп. Верхнетуломский, сп. Тулома, руководство ФКУ Упрдор «Кола», перевозчики, а также директора социальных учреждений поселков, общественники и жители.

Мост в Коле через реку Тулома был построен в 1952 году. Сегодня его состояние оценивается как предаварийное. Ремонтировать бесполезно, нужна реконструкция. Собственник объекта - ФКУ УПРДОР «Кола».

Работы оцениваются в два миллиарда рублей, выполнять их будут за счет привлечения федеральных средств. Реконструкция подразумевает не только ремонт самой конструкции через реку, но и строительство серьезных развязок на левом берегу реки Тулома. Тяжелая техника появится у моста уже в сентябре – октябре этого года, сдать объект планируют к 2021 году. Все это время мост будет закрыт для проезда автотранспорта.

При этом поселок Мурмаши фактически оказывается разделенным на две части: само городское поселение, которое находится на левой стороне Туломы, и микрорайон Причальное, который располагается на правом берегу реки. Сейчас жители Причального, Верхнетуломского и Туломы ездят в Мурмаши через Кольский мост. По какому маршруту будет ездить общественный транспорт после начала реконструкции – для них вопрос самый актуальный.

- Большинство из нас работают в Мурмашах, там же учатся наши дети, - озвучила проблему жительница микрорайона Причальное Татьяна Никитина. - Сейчас мы ездим на работу через Колу. Если мост закроют на ремонт, то нам придется добираться до Мурмашей через мост по Кольскому заливу и Мурманск. Крюк большой. Только в одну сторону дорога будет занимать больше часа! Конечно, это неудобно.

- Я живу в Туломе и ежедневно езжу в Мурмаши, так что закрытие моста меня лично коснется, как впрочем, и моих коллег, - поделилась заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ Мурмашинская СОШ № 1 Ирина Гладышева. - У кого нет личного транспорта, буду подвозить на своей машине, это быстрее, чем на автобусах ездить. О закрытии моста через Тулому говорили давно, все понимают, что это необходимо, но и об удобстве людей тоже стоит подумать!

Сейчас по мосту через реку Тулома проходят 4 маршрута общественного транспорта: № 109 Мурманск - Кола - Три ручья, № 111 Мурманск - Кола - Мишуково, № 120 Мурманск - Кола - Тулома и № 119 Мурмаши - Кола - Тулома. На совещании было отмечено, что первоочередная задача властей - минимизировать неудобства людей во время вынужденной реконструкции моста через Тулому.

- С конца прошлого года мы обсуждаем, как можно минимизировать проблемы, которые возникнут из-за закрытия моста на ремонт, - отметила заместитель губернатора Ольга Кузнецова. – Один из вариантов: довозить людей автобусом до моста в Коле.

Во время реконструкции там продолжит действовать пешеходный переход, люди переходят на другой берег, там их забирает автобус и везет жителей дальше по маршруту. Уверяю, до момента начала реконструкции все эти вопросы будут решены.

- Мы также рассматриваем возможность увеличения субсидирования из областного и местного бюджетов на затраты перевозчика в связи с изменением маршрута, - добавил глава администрации Кольского района Александр Лихолат, - так что даже если автобусы повезут жителей через Мурманск, платить больше за проезд они не будут!

- Прорабатываются и другие пути выхода из данной ситуации, - подчеркнул на совещании министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин. – Среди них использование временного железнодорожного моста, который сейчас соединяет Мурмаши с другим берегом.

Мы рассматривали вариант демонтировать с него рельсы и положить на конструкцию асфальт, сделав объект пригодным для проезда автотранспорта. Еще один вариант: использовать для этих целей временный технологический мост, который возводится для стройки Мурманского транспортного узла.

Рассмотрели на совещании и возможность использования дамбы Нижне-Туломской ГЭС для проезда по ней маршрутных автобусов и спецтранспорта. Этим удобным маршрутом, который занимает всего 10 минут, жители правого берега Туломы пользовались до 2016 года. Однако потом на объекте началась реконструкция водосброса. Проезд автотранспорта по плотине закрыли.

- Сейчас на территории водосброса идет стройка, реконструкция завершится только в конце 2022 года, - прокомментировал ситуацию директор каскада Туломских и Серебрянских ГЭС филиала Кольский ПАО ТГК-1 Игорь Пацан.

- После этого можно обсудить возможность пропуска спецтехники по водосбросу, но проезд личных автомобилей и автобусов мы обеспечить не можем - это не позволяют нам сделать ограничения безопасности.

На совещании обсудили и вопрос о предоставлении дошкольного, начального и среднего школьного образования детям, проживающим в поселке Тулома и микрорайоне Причальное.

- Сейчас здесь проживают 92 дошкольника, - озвучил данные Александр Лихолат. – Так что в планах – строительство детского сада или модернизация зданий, приспособленных для этого. Уже есть предварительные договоренности по этому вопросу.

Также уже решено разместить на базе Туломской амбулатории стационарный пост скорой помощи. Медики будут дежурить на этом направлении круглосуточно, и если что, смогут оперативно доставлять жителей правого берега Туломы в больницы Колы или Мурманска.

Задавали жители и вопросы, касающиеся своевременной расчистки от снега автобусной остановки в Причальном, а также обустройства местного родника.

- Уже в следующем году в рамках программы «Инициативное бюджетирование» мы планируем организовать в микрорайоне общественную зону с лавочками, со спортивным комплексом и детской площадкой - ответил глава районной администрации.

– Предстоит благоустроить и сам родник. Подъезд будет поставлен на учет, дорога зарегистрирована. В этом году мы подготовим проект. Предусмотрим в районе родника места для отдыха и освещение.

После совещания Ольга Кузнецова и Александр Лихолат проинспектировали дворовые территории микрорайона Причальное. Жители сообщили, что претензий к местной управляющей компании нет. Снег во дворах убирается вовремя, а тротуары регулярно посыпаются.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter