В Мурманске откроется первый скейтпарк

07 июня 2010 в 09:18, Мурманск
на окраине Мурманска запущенная, всеми забытая улица Новосельская. Много лет она не была примечательна ничем, кроме обшарпанных деревянных домиков и их сгоревших собратьев. Теперь у этого весьма далёкого от городской жизни места есть шанс прославиться на всю Мурманскую область. По адресу ул. Новосельская, д. 31б поселился долгожданный первый мурманский крытый скейтпарк.


Добраться до цели


О его создателе - Максиме Кутузове - и амбициозных планах по обустройству центра экстремального досуга молодёжи мы уже рассказывали. А сейчас, когда до официального открытия скейтпарка осталось меньше месяца, давайте проверим, насколько то, что получилось, соответствует обещаниям молодого предпринимателя.


Добраться до скейтпарка не так уж просто, хотя, по-видимому, это того стоит. Торжественное открытие запланировано на 27 июня, но уже сейчас по вечерам у дверей здания можно увидеть небольшие компании молодых ребят, ожидающих появления владельца скейтпарка. Как часто и в каком составе приходят скейтеры, докладывает Юрий Васильевич, охранник из соседнего строения, не забывая упомянуть, что ребята спокойные, не шумные, с алкогольными напитками ни разу не замечены.


Снаружи здание ничем не примечательно, более того, выглядит давно заброшенным. Что же внутри?


А раньше только мечтали...


«Видел фото, но не думал, что тут так просторно. Всё сделано очень грамотно, и до сих пор не верится, что это свершилось! - впервые в скейтпарке была не только я, но и Егор Воробьёв, организатор соревнований по скейтбордингу, давший воодушевляющую оценку начинанию Максима Кутузова. - Случилось чудо! Раньше взрослые частные лица пытались что-то делать, обратить внимание на этот спорт, спонсировали нас, но чтобы создать парк – такого ещё не было. Когда начинали кататься, нас отовсюду прогоняли, а мы только и грезили о том, чтобы у нас был свой скейтпарк. Теперь он создан, и если будет развиваться дальше, на 51-й регион начнут обращать внимание».


Как говорит Максим Кутузов, боевой дух помогают поддерживать партнёры, которые откликаются на предложения предпринимателя, готовы помочь с организацией открытия и дальнейшей работой скейтпарка.


На 420 кв. м. разместились funbox, разгонка, grindbox и перила. Фигуры изначально планировалось делать на заказ, но в итоге обошлись своими силами. Уже украшено граффити небольшое кафе для спортсменов, одна из стенок ожидает своей очереди на раскраску.


Нам обещают красивое шоу


Смелый и активный предприниматель уже успел найти контакт с питерскими организаторами конкурса Rookie Challenge, так что скейт-парк в первый свой рабочий день соберёт народ на именитые соревнования среди скейтеров и BMX (Bicycle Moto Extreme) райдеров. Победители, занявшие 1 места получат wild card на участие в финале, который пройдет в начале октября в Москве. 27 июня зрителей ждут также соревнования по роликам agressive style , танцевальное шоу, йо-йо и сокс в перерывах между основными выступлениями.


В общем, пока что всё идёт по плану. Ремонт в заключительной стадии, а скейтеры тем временем с нетерпением ожидают открытия парка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter