Апатитские ребята отличились на областных соревнованиях по страйкболу в Североморске

07 июня 2010 в 09:13, Североморск
Чуть больше месяца в ПУ-11 действует военно-патриотический клуб “Лидер”. Недавно воспитанники клуба ездили на свои первые соревнования - областные, которые проходили в Североморске.

Тюрьма лучше?

Идею создания военно-патриотического клуба в ПУ-11 Алмаз Биктимеров, преподаватель училища, вынашивал три года.

- Я сам когда-то учился здесь, и у нас в те времена были военно-спортивные секции, - рассказывает Алмаз. - Когда пришел сюда преподавать, увидел, что начальной военной подготовкой занимаются только на уроках ОБЖ, в тире - склад (позже тир восстанавливали, что называется, всем миром - педагоги вместе с учащимися - А.Г.) Тогда у меня и появилась мысль восстановить тир и организовать клуб. Мысль укрепило еще и отношение ребят к армии.

Алмаз - член городской призывной комиссии и знает, о чем говорит.

- Ужасно слышать, когда родители призывников говорят, мол, пусть он лучше в тюрьму сядет, чем я его в армию отпущу. Престиж армии, военных в стране упал ниже некуда. На мой взгляд, училища - основной поставщик призывников, поэтому уверен - в армию они должны идти подготовленными. И готовить их должна не улица, где они друг на друге “отрабатывают приемы ведения драки”. Для того, чтобы подготовить их к армии, чтобы они понимали и уважали военную службу, наконец, Родину научились любить, мы и создали клуб.

Алмаз Биктимеров стал руководителем клуба, помимо него, с ребятами занимаются еще четыре инструктора. В клубе учатся не только стрелять и маршировать. Здесь проходят занятия по историческому фехтованию, рукопашному бою и даже бальным танцам. А в будущем руководитель планирует учить своих воспитанников плавать и прыгать с парашютом.

Высший пилотаж

Не последнее место в программе клуба занимают и различные военные игры, к примеру, страйкбол - ролевая командная военно-тактическая игра. Участники имитируют действия различных вооруженных структур (армия, полиция, спецназ). Команды выполняют поставленные по сценарию задачи.

В качестве оружия игроки используют так называемую мягкую пневматику. Говорят, когда в тебя попадают из этого оружия, ощущения не из приятных, больно. Но это никого не останавливает. В страйкбол играют как взрослые, так и подростки, наравне с мужчинами по лесу бегают и девушки.

Помимо апатитской команды, в соревнованиях участвовали еще шесть - из Кировска, Мурманска и Североморска.

- Призов и различных мест в этой игре нет. Но, по мнению организаторов - североморского страйкбольного клуба “Грифон”, задачи, поставленные ими, мы выполнили отлично, - рассказывает Алмаз. - Наши ребята даже смогли вычислить и “уничтожить” двух снайперов, что считается высшим пилотажем.

Одного желания мало

Клуб - организация, которую никто не финансирует, поэтому без помощи добрых людей не обошлось.

- С транспортом нам помог директор училища Евгений Спицин, бензином обеспечил Владимир Мужаровский. Огромное им спасибо! Кстати, во время празднования 65-летия Победы мы ездили в Долину Славы, тоже не без помощи. Оказали ее Владимир Снегов и Олег Федоров.

По словам Алмаза, в основном члены клуба - учащиеся ПУ-11, есть ребята из местных вузов и третьей школы.

- Просились парни из Полярных Зорь, но у них было лишь одно желание - попрыгать с парашютом, остальные занятия их не интересовали.

- Кто может стать воспитанником клуба и как к вам попасть?

- Любой желающий с 14 лет может к нам прийти (если еще не исполнилось 18 лет - прием в клуб по заявлению родителей), но это не значит, что он у нас останется. Первый месяц будет испытательным. Если человек пропускает занятия или относится к ним несерьезно - в клуб его не примут. Кстати, решение о приеме в клуб принимают его воспитанники - открытым голосованием
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter