Печенгский суд оштрафовал иранца за попытку пересечь госграницу

13 марта 2019 в 08:58, Печенга
Печенгским районным судом Мурманской области рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Республики Иран, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ, то есть в покушении на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Как установлено в предварительным следствием и судом, 24.11.2018 гражданин Республики Иран Х.Ю. в поисках лучших условий для жизни, в нарушение требований Закона РФ от 01.04.1993 № 4730-1 «О государственной границе РФ», а также Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» преодолел рубеж инженерно-технических сооружений, расположенный в районе автодороги Р-21 «Кола» проследовал в направлении Государственной границы РФ с Королевством Норвегии с целью ее незаконного пересечения.

Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками погрануправления ФСБ России по Республике Карелия.

С учетом позиции государственного обвинения суд признал Х.Ю. виновным в совершении указанного выше преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

Поскольку до судебного разбирательства подсудимый содержался под стражей, суд учел данный срок и в соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ освободил его от отбывания назначенного наказания.

Приговор вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter