За самовольную вырубку деревьев грозит штраф и компенсация ущерба

07 июня 2010 в 09:12, Апатиты
Около месяца назад на окружной улице Строителей - в районе дома №27 - спилили деревья. Спилили не под корень, оставили стволы больше метра в высоту. Кто это сделал и зачем?

Цена дерева

Работники Управления городского хозяйства пытались выяснить, кто вырубил деревья на улице Строителей. Им это не удалось, и тогда они обратились в милицию - в службу участковых. Хотели даже дать объявление в нашу газету, чтобы звонили те, кто что-либо знает об этом инциденте.

- Деревья срубили как-то странно, - говорит директор УГХ Сергей Лесников. - Они больше не вырастут, это ведь не кустарник. Тот, кто это сделал, должен ответить.

“Лесоруба” нашли - это житель дома, деревья, по его словам, не пропускали свет в его квартиру. А поскольку незаконной вырубкой мужчина причинил значительный ущерб - он составил 6580 рублей - против него возбудили уголовное дело. Теперь суд решит, какое наказание понесет мужчина. Согласно статье, это может быть штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до двух лет. Наказанием могут стать также обязательные работы на срок от ста до ста восьмидесяти часов либо исправительные работы на срок от шести месяцев до двух лет. А возможно, и лишение свободы на срок до одного года.

Мало кто знает, что за несанкционированную рубку зеленых насаждений на территории города придется заплатить еще и компенсацию - за причиненный окружающей среде вред. Компенсацию рассчитывают в администрации города, при этом учитывают возраст дерева, породу, зону, то есть место, где оно произрастало, а также усредненную базовую стоимость этого дерева - в нее входят примерные затраты на выращивание в течение двадцати лет.

Компенсационная стоимость вырубленных деревьев поступает в местный бюджет.

Разрешает комиссия

Все эти моменты прописаны в городском положении о порядке вырубки зеленых насаждений на территории города. Этот документ действует второй год.

В первых строках положения сказано, что все зеленые насаждения на территории города подлежат охране, независимо от форм собственности на земельные участки, где они растут. И любая вырубка кустарника или дерева возможна лишь на основании документа, разрешающего это. Такое разрешение дает специальная комиссия в администрации города.

- Организация или жители города пишут в комиссию заявку с обоснованием причины вырубки, указывают предполагаемые сроки ее выполнения и контакты исполнителя, - говорит Елена Ключникова, член комиссии.

Жильцам вырубать деревья перед домом разрешат только в трех случаях: для восстановления нормативного светового режима в квартире (если от деревьев темно), для уборки сухостойных и аварийных деревьев, а также в случаях, когда живые насаждения представляют опасность для жизни и здоровья. Платить в таком случае денежную компенсацию жителям дома не придется, зато надо будет выполнить компенсационное озеленение - то есть посадить что-нибудь в другом месте.

Вырубил - посади!

Если вырубка деревьев необходима при строительстве новых объектов, реконструкции старых или плановых ремонтах инженерных коммуникаций, то после разрешения комиссии исполнитель работ должен оплатить компенсацию, закончить стройку или ремонт и после этого озеленить прилегающую территорию. Нормативы озеленения также прописаны в положении.

В случае строительства объектов социальной значимости, к примеру, школы или больницы, вместо одного вырубленного дерева надо посадить другое. В остальных случаях - пять деревьев вместо одного вырубленного. Или другой вариант: два квадратных метра газона вместо одного дерева.

То же самое касается и аварийных случаев: исполнители работ, то есть ремонтники, которые, к примеру, перекладывают трубу, платить за вырубленные деревья не должны, но восстановить за собой зеленые насаждения обязаны
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter