Апатиты: Грядет автовойна-2

07 июня 2010 в 09:10, Апатиты
В прошлом номере “ДД” я рассказала, как жители одного из дворов пытаются бороться с припаркованными на якобы газоне автомобилями. Напомню, они написали жалобу губернатору, областным прокурору и начальнику УГИБДД. Жаловаться - способ не лучший, но он хотя бы до криминала не доводит…

Порежу!

“Мое место” - эта фраза о стоянке во дворе в Апатитах уже оскомину набила. Чего только автовладельцы ни делают, охраняя, как им кажется, “свое место”: таблички вешают, столбики вкапывают, цепочками на замках их обвивают. Смотреть на это смешно, слышать то, что мнимые собственники говорят “захватчику”, страшно…

Автовладельцы становятся все более агрессивными, в своей борьбе многие из них уже и не замечают, что стоят на грани нарушения закона. Недавно эту грань я испытала на себе.

Пришлось как-то мне несколько дней подряд в школу ездить. Приезжала днем, максимум на полчаса, парковалась, как все в том дворе: друг за другом, вдоль проезжей части. О том, что кому-то это не нравится, и думать не думала, пока не заметила возле впереди припаркованного авто женщину. Смотрела она в мою сторону недобро.

А через пару дней узнаю, что дама не просто недовольна - она мою машину без колес грозится оставить!

Оказывается, в один из дней я припарковалась на “ее место”. Она приехала позже, а тут… И дама очень шумно, так, что слышали прохожие, начала выяснять у соседей, “что за баба повадилась сюда ездить”. Закончились выяснения наказом одному из соседей: мол, увидишь ее, скажи, что если в следующий раз поставит машину на мое место, то колеса окажутся порезанными.

Ни себе, ни людям

Буквально через день подобную историю я услышала от знакомого. Не так давно он переехал в новый двор. Парковался на свободное место, пока однажды не увидел под “дворником” записку.

- В очень вежливых фразах, с кучей извинений за беспокойство и со словами “если Вам не трудно” один из соседей просил меня сменить место парковки, - рассказывает Валентин. - Не внять такой просьбе было бы просто свинством.

После этого он стал парковаться на другом, казалось бы, свободном, месте. Так было до тех пор, пока не нашелся “владелец” места: другой сосед, будучи в подпитии, начал угрожать. А с тех пор он еще и вредничает - паркуется так, что занимает аж два места во дворе.

Тем, кто уже готов покалечить чужую машину, неплохо было бы знать, что во многих авто установлены видеокамеры. А порча чужого имущества - преступление.

Вы определитесь, мы сами сделаем!

Ну, а если серьезно, об опасности перехода партизанской войны в реальную пора подумать городским властям всех уровней. Ведь терпение людей небезгранично. Пока в милицейских сводках лишь изредка встречаются сообщения о порезанных колесах, поцарапанных машинах, разбитых стеклах… Очень уж такие повреждения на месть похожи, и их, судя по возросшей агрессивности некоторых автовладельцев, может стать в разы больше. Нужна ли Апатитам слава города жутких авторазборок?

Избежать такой ситуации можно - в этом уверено большинство автовладельцев. Но начинать решать эту проблему должны власти. В городе есть места, где можно обустроить стоянки, к примеру, большие дворы или пустыри между домами. Понятно, мы сами должны шевелиться, но одному инициативному товарищу такое большое дело вытянуть практически невозможно. Вот если бы власти собрались и подумали, как следует, а потом определили бы места в городе, где можно стоянки создать… После этого, глядишь, и народ вместо угроз делом бы занялся, стоянки собственноручно сделали или деньгами скинулись, появились бы у нас цивилизованные парковки, и случилось бы у всех счастье…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter