В Полярном пожилые граждане проводили Масленицу

12 марта 2019 в 11:33, Полярный
6 марта в ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН», для получателей социальных услуг надомного обслуживания, прошел праздник – Масленица.

Социальный работник Елена Власенко поведала о древних традициях масленицы, о том, как принято отмечать каждый день – с понедельника по воскресенье. Вы знаете, почему масленица – такой громкий и шумный праздник? Потому что землю нужно разбудить после долгой и холодной зимы, и тогда начнется весна, можно будет пахать землю и сеять хлеб.

Почему на масленицу пекут именно блины, а не пироги или ватрушки? Потому что круглый, румяный и золотистый блин так похож на солнышко. А весны без солнышка не бывает. Гости услышали также пословицы, поговорки и приметы о празднике.

В свою очередь, пожилые люди делились своими воспоминаниями о том, как встречали Масленицу их родители, бабушки, какие существовали обычаи, проводились обряды. Принято говорить, что «первый блин всегда комом».

Социальный работник Марина Вайц доказала, что это вовсе не так! Рецепты блинов, о которых узнали все присутствующие на нашем мастер-классе – это всегда идеально и фантастически вкусно! Масленица получилась с блинами, ароматным чаем, густой сметаной и вкусным вареньем.

Время пролетело незаметно, обслуживаемые получили большое количество положительных эмоций и выразили слова благодарности социальным работникам и заведующей отделением социального обслуживания на дому Назлиевой Е. К.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter