За три года Апатиты и Кировск недополучили более 130 миллионов рублей

07 июня 2010 в 08:59, Кировск
Раз не заплатили, два не заплатили… «Тенденция, однако!» - как говорит известный северный герой анекдотов. Но жителям Кировска, Апатитов и прилегающих к ним поселков не до смеха. За минувшие три года социальная сфера этих муниципалитетов недополучила более 130 миллионов рублей.

Такую сумму обещала выплатить северянам «Северо-Западная фосфорная компания» (СЗФК). Более того, эти обязательства являются неотъемлемой частью лицензионных соглашений, выданных компании государством. Однако в городские бюджеты эти деньги не попали. Зато ходят слухи, что их увидели и даже могли подержать в руках отдельные высокопоставленные чиновники.

Высокий полет

На этой неделе губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко посетил Кировск и Апатиты. Глава региона хотел лично увидеть, как реализуются программы, которые являются своеобразной визитной карточкой региона с точки зрения инвестиций и модернизации. Этот интерес вполне практический: по некоторым сведениям, в ближайшее время Дмитриенко встретится с президентом страны, где расскажет об итогах своего правления за год с момента назначения.

Дмитрий Дмитриенко осмотрел жилые дома в Апатитах, где проводятся работы в рамках целевой федеральной программы энергосбережения. Также губернатор осмотрел площадку по строительству горнообогатительного комбината на месторождении «Олений Ручей».

Освоению «Оленьего Ручья» областное правительство уделяет повышенное внимание. Достаточно вспомнить, что этот объект в Хибинах был одной из первых площадок, с которых губернатор начал знакомство с промышленностью региона. Причина такого интереса вполне понятна. Во-первых, объем реальных инвестиций заставляет любого уважительно произнести: «О-о-о-о!». Если перевести этот вокализ на язык цифр - полмиллиарда долларов, на сегодняшний день уже «закопано» 2,5 миллиарда рублей.

А во-вторых, в отличие от многих других широко разрекламированных мегапроектов на месте будущего промышленного гиганта действительно теплится хоть какая-то жизнь: работает техника, шевелится народ, в общем, что-то делается. И это «что-то» вполне можно показать губернатору, особенно с высоты птичьего полета.

Трезвость - норма жизни

А вот в будущую столицу горнопромышленного рая - поселок Коашва губернаторский кортеж не пустили и даже с воздуха не показали, хотя в предварительных планах этот визит значился. Да и сами жители Коашвы очень ждали высоких гостей из Мурманска, чтобы обратить внимание губернатора на условия жизни в поселке.

Но, видимо, руководству СЗФК было нечем похвастаться: обещанное благоустройство поселка не выполнено, прошлогодний наказ губернатора пригласить на работу и предоставить жилье увольняемым в запас военнослужащим так и остался благим пожеланием.

Ведь только в конце мая, чуть ли не накануне визита губернатора администрации Кировска удалось добиться от СЗФК признания долгов перед муниципалитетом. НВК уже рассказывал о том, что четыре года назад СЗФК получила лицензию на разработку апатитового месторождения «Олений Ручей».

В рамках лицензионного соглашения компания обязывалась вложить в социальную сферу Кировска и прилегающих поселков 18 миллионов долларов, но обещание выполнять не спешила. Городским чиновникам с большим трудом удалось восстановить справедливость.

Начальник финансово-экономического управления администрации Кировска Сергей Хачумов считает, что только потенциальная угроза отзыва лицензии за неисполнение лицензионного соглашения отрезвила руководство СЗФК.

Теперь осталось проверить, насколько сильным был отрезвляющий эффект - то есть начнет ли компания в оговоренные сроки исполнять свои обязательства.

Дело чести

Будущее поселка Коашва пока еще неясно, но все равно можно считать, что его жителям повезло - в их ситуации есть хоть какие-то подвижки. А вот к решению таких же вопросов по инвестициям в социальную инфраструктуру города Апатиты со стороны все той же СЗФК пока еще даже не приступали.

Действительно, за бурным процессом обсуждения судьбы месторождения «Олений Ручей» как-то подзабылось, что в том же 2006 году СЗФК в лице ее тогдашнего генерального директора Сергея Федорова, ныне работающего обычным вице-президентом ОАО «Акрон» по развитию горно-химического комплекса, получила лицензию МУР №13823 на разработку еще одного апатит-нефелинового месторождения в Хибинах - «Партомчорр». И хотя расположено оно территориально в границах Кировского муниципального образования, пункт лицензионного соглашения об участии компании в социально-экономическом развитии региона касается города Апатиты.

Ничего удивительного в этом нет. Тогда, в 2006 году, молодой компании было очень важно выиграть конкурс на разработку месторождения у ОАО «Апатит». А для самого Сергея Федорова показать «козью морду» своему бывшему работодателю было делом чести.

Видимо, решив, что для такой громкой победы все средства хороши, Сергей Федоров вписал и в эту заявку социальные обязательства компании на 18 миллионов долларов. Такую сумму СЗФК обещала в течение 15 лет с момента выдачи лицензии вложить в развитие Апатитов. Из графика погодового финансирования видно, что к 2010 году обязательства СЗФК перед жителями Апатитов уже должны достигнуть 2,5 миллиона долларов, или более 77 миллионов рублей. Для города, у которого бюджетный дефицит в 2010 году составляет 123 миллиона рублей, сумма весьма внушительная.

Правда, в июле 2009 года было подписано дополнение к лицензии, фактически отодвигающее работы на «Партомчорре» на 3 года (все-таки 2008 год был для российской экономики кризисным). Но никакими документами не предусмотрено, что перенос сроков запуска проекта касается социальных обязательств!

А ведь как все было поначалу празднично! СЗФК обещала и достроить Ледовый Дворец, и оборудовать набережную в районе Тик-Губы, и построить базу отдыха, и финансово поучаствовать в разработке проекта достройки хирургического комплекса, и много еще чего полезного и красивого сделать для города и жителей. Причем в 2006-2007 годах все общественные слушания по этим грандиозным проектам СЗФК проводила именно в Апатитах. Офис филиала компании находится в центре Апатитов, а мэр Михаил Антропов - один из самых желанных гостей на всех презентациях и мероприятиях компании. Но оказалось, даже такие теплые и тесные связи не гарантируют выполнения обязательств по финансированию. Проще говоря, дружба дружбой, а табачок врозь.

Картина маслом

Если администрация Кировска еще в 2007 году (то есть через год после заключения соглашения) стала задавать руководству СЗФК неприятные вопросы о деньгах, то, похоже, их апатитские коллеги узнали о существовании громадных финансовых обязательств совсем недавно.

По крайней мере, именно такой вывод можно было сделать в ходе последнего заседания городского Совета Апатитов, которое состоялось 27 мая. На прямой вопрос его председателя Алексея Гилярова, знает ли администация города о таком источнике пополнения городского бюджета, как обязательства СЗФК, начальник управления финансов городской администрации Владимир Дядик пролепетал с трибуны: «Надо изучать… Мы не знали». Неужели 77 миллионов рублей - сумма такая незначительная для бюджета Апатитов, что ее можно не заметить или забыть про нее?

После вопроса муниципального спикера почему-то смутился и присутствовавший на том же заседаний мэр Михаил Антропов. Немного помявшись, он все же выдавил из себя несколько фраз на тему: «Мы тоже хотим, чтобы было как в Кировске».

А окончательно запутала ситуацию депутат Апатитского горсовета Ирина Пятакова, сотрудница СЗФК, которая резко заявила: «Мы и так много перечисляем Апатитам!».

А может, именно это заявление Пятаковой и сняло все вопросы? Может, действительно, СЗФК помогала властям Апатитов в рамках этих сумм - пусть своеобразно, но помогала? Ведь неоднократно в СМИ региона выдвигалась версия, что неофициальным спонсором выборных проектов главы Апатитов Михаила Антропова могла быть как раз СЗФК под чутким руководством Сергея Федорова. Может, эта поддержка как раз и засчитывалась сторонами как вклад компании в социальную сферу Апатитов? Тогда становится понятным и молчание чиновников на эту тему, и смущение мэра на заседании горсовета, и раздражение представительницы СЗФК, и зияющие проемы уже практически разваливающегося Ледового Дворца.

Между тем, деньги Апатитам нужны как никогда: город уже вынужден был отказаться от капитального ремонта дорог и взять заем в 40 миллионов рублей в коммерческом банке.

Муниципалитету не хватает денег на самые необходимые нужды, он залезает в долги, а крупная промышленная компания, обещавшая ему золотые горы, не спешит выполнять свои обязательства. Хотя именно под эти обязательства государство разрешило ей добывать и реализовывать полезные ископаемые. Что называется, картина маслом. Только эту картину губернатору вряд ли покажут. Даже с вертолета.

P. S. Когда номер был уже подписан в печать, стало известно, что завтра в Апатитах жители города соберутся на митинг, протестуя против закрытия хирургического отделения в городской больнице. Администрация называет единственную причину - отсутствие кадров из-за низких зарплат специалистов, в городском бюджете опять нет денег на «социалку».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter