В поселке Ёнский прошли масленичные гуляния

12 марта 2019 в 08:29, Ковдор
Прошедшая неделя была самой вкусной в году - Масленичной! И в выходные Сельским Домом культуры были организованы Масленичные гулянья в селе и посёлке.

Односельчане смеялись над похождениями незадачливого Федота, который по приказу сварливой бабы для блинного теста добывал молоко, яйца и мёд. Спасибо другим сказочным героям: Старику и Старухе с их Курочкой Рябой, Тёлочке да Медведю, которые щедро с Федотом разделили свою "продуктовую корзину".

Весёлая сказка и блины были сдобрены задорными выступлениями творческих коллективов "Любава" и "Селяночка", а также юного солиста Сережи Покрамовича, поэтому и получились нарядными и весёлыми.

Конечно, на Масленице, как водится, мерились силой и ловкостью - собирали блины, перетягивали канат, уворачивались от мешка "с мукой", пытаясь сбросить шапку с Федота. А ребятня соревновалась, кто лучше всех "Барыню" спляшет!

Угощались блинами, пирожками, козулями и шашлыком! Душистого чая выпили не один самовар!

И, конечно, в посёлке сожгли чучело Масленицы, приговаривая "Гори, гори ясно!" в дружном хороводе. Показали Зиме, что пора бы собираться на отдых. Но Зима всё сыпала и сыпала на гуляющих хлопья снега, отказываясь покидать наш гостеприимный край!!!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter