Кто такие «самозанятые» граждане?

11 марта 2019 в 20:38, Мурманская область
Условия современной российской экономики позволяют гражданам успешно работать на себя, вести собственный бизнес, не нарушая закон, без необходимости регистрации в качестве предпринимателя, представления налоговой отчетности и с минимальными налоговыми выплатами.

Речь идет о такой форме ведения предпринимательской деятельности, появившейся сравнительно недавно, как «самозанятость».

Основных требований к «самозанятым» два: нельзя иметь наемных работников и осуществлять только определенные виды деятельности.

Сейчас существуют два вида «самозанятых»:

1. Физические лица, которые получают доходы от физических лиц за оказание им следующих видов услуг:
- присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
- репетиторство;
- уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

Указанные виды доходов не облагаются налогами, единственное условие –необходимо только встать на учет в качестве «самозанятого» в налоговой инспекции. Для этого необходимо в любой налоговый орган области представить Уведомление по форме (КНД 1112541), утвержденной приказом ФНС России от 31.03.2017 №ММВ-7-14/270@ (его можно заполнить непосредственно в налоговой инспекции).

2. В четырех регионах: Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан с 2019 года введен новый специальный налоговый режим – «Налог на профессиональный доход».

Режим касается «самозанятых» граждан, кто оказывает услуги или продает товары физическим лицам. Налоговая ставка составляет всего 4%, а для тех, кто оказывает услуги юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, – 6%. Регистрация и уплата налогов осуществляется по упрощенной процедуре через мобильное приложение «Мой налог», которое можно скачать с сайта ФНС России www.nalog.ru.

Жители Мурманской области также вправе воспользоваться этим режимом, но при осуществлении деятельности в четырех выше перечисленных регионах.

Подробную информацию о налоге на профессиональный доход, его особенностях, можно узнать перейдя по ссылке https://npd.nalog.ru
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter