«ЕвроХим» - лидер по инвестициям в России

11 марта 2019 в 10:40, Ковдор
Аналитики экономического журнала «Эксперт» подсчитали объемы инвестиций, вложенных отечественными предпринимателями в основные фонды, и составили рейтинг 200 компаний-лидеров. В него вошли российские бизнесмены, больше всего вкладывавшие в экономику страны за последние пять лет.

Первое место рейтинга занял Андрей Мельниченко, глава СУЭК, «ЕвроХим» и Сибирской генерирующей компании. За последние 10 лет объем инвестиций этих компаний в развитие отечественного производства превысил $17 млрд. Эта сумма стала абсолютным рекордом и составила 25% от общей доли всех инвестиций, сделанных всеми не нефтегазовыми и полусырьевыми компаниями вместе взятыми.

Сейчас «ЕвроХим» строит три новых производства, в каждый из которых вложено более $1 млрд - это проект в Кингисеппе по строительству нового аммиачного производства с самой крупной единичной мощностью в России, и два калийных проекта: в Котельниково, Волгоградской области и в Березняках Пермского края. Компания первая в отрасли после распада Советского Союза строит калийные шахты и горно-обогатительные комбинаты «в чистом поле», с нулевого цикла.

В развитие производства Ковдорского ГОКа, входящего в «ЕвроХим» только в 2018 году инвестировано 3,6 млрд. рублей.

На втором месте рейтинга оказался Владимир Евтушенков (АФК «Система»), третье место - у главы «Норильского никеля» Владимира Потанина.

По оценкам аналитиков, более половины — 55% инвестиций в отечественную экономику приходится на нефтегазовую отрасль. Первые три места в этом секторе занимают компании «Газпром», «Роснефть» и «Лукойл». Еще почти четверть — 23% отечественных инвестиций — были сделаны в энергетическую отрасль и в транспорт. Лидерами в этой сфере являются РЖД, «Росатом» и «Российские сети».

Еще 22% вложений были сделаны в нефтегазовую промышленность, а также в потребительские отрасли. Отечественные предприниматели инвестировали в химическую промышленность, добычу угля и металлов, торговлю, обрабатывающие производства, транспортировку грузов.

В секторе угольной промышленности, производства сложных удобрений и металлургии тройкой крупнейших инвесторов стали компании «Норильский никель», «ЕвроХим» и «Северсталь». За пять лет они вложили в капитальное строительство около 3 трлн. рублей. Остальные крупнейшие отечественные предприятия этого сектора, вместе взятые, инвестировали еще 2 трлн. рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter