В России отменят транспортный налог?

04 июня 2010 в 09:30, Мурманская область
Транспортный налог действительно отменят, зато повысятся акцизы на бензин. Кроме того, будут взимать плату за проезд большегрузов свыше 12 тонн. За счет этого будет пополняться Федеральный дорожный фонд. Деньги из него будут направляться на ремонт, содержание и строительство федеральных автодорог.

Правительство России объявило, что в 2011 году планирует отменить транспортный налог, при этом повысить акцизы на топливо и автомобили. Плюс — взимать плату за проезд большегрузов свыше 12 тонн. Таким образом будет пополняться Федеральный дорожный фонд. "Новая процедура взимания транспортного налога", по мнению чиновников, позволит сделать систему сборов более справедливой.

Поскольку сейчас те, кто редко ездит на машине, платит ровно столько же, сколько и граждане, которые ездят часто. Но, по прогнозам экспертов, чтобы компенсировать выпадающие при отмене транспортного налога доходы бюджета, стоимость бензина надо поднять на 10 процентов. По предварительным подсчетам, его цена окажется на уровне около 30 рублей за литр 92-го.

Завтра Госдума РФ рассмотрит в первом чтении законопроект, подготовленный депутатами от ЛДПР Максимом Рохмистровым и Андреем Лебедевым, которые предлагают изменить способ взимания транспортного налога с граждан и взыскивать его при розничной продаже топлива.
Скорее всего, он будет отклонен, так как правительство дало отрицательный отзыв на документ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter