В Мурманске обнаружены 37 бесхозных спортивных площадок

04 июня 2010 в 09:27, Мурманск
Прокуратура Мурманской области провела поверку исполнения закона при организации спортивно-массовой работы на детских площадках города Мурманска. Федеральным законом от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" на органы местного самоуправления возложена обязанность по созданию условий для развития физической культуры и спорта по месту жительства и месту отдыха граждан. Однако, как показала проверка, данная работа проводится на территории Мурманска ненадлежащим образом. Горрайпрокурорами выявлено 37 внутридворовых спортивных площадок без определения статуса и балансовой принадлежности.

В соответствии с законом спортивные площадки, расположенные около жилых домов, относятся к общему имуществу многоквартирного дома. На момент проверки документов, подтверждающих принадлежность спортивных площадок к общему имуществу конкретного многоквартирного дома не имелось. Контроль за сохранностью, оснащенностью, функционированием и ремонтом спортивных площадок не ведется, большинство из них должным образом не оборудованы и находятся в непригодном состоянии. Отдельные спортивные площадки используются в качестве автостоянок или мест для хранения мусорных контейнеров. Нахождение на площадках, с учетом ветхости имеющегося там спортивного инвентаря, не безопасно. Фактически, как показала проверка, функционирование этих спортивных объектов брошено органами местного самоуправления на самотек. На протяжении длительного времени балансовая принадлежность таких объектов не определялась, фактически объекты брошены и являются бесхозными.

Прокуратура на имя главы города Мурманска внесла представление, в котором потребовала принять незамедлительные меры по устранению выявленных нарушений, а также провести ревизию всех бесхозных спортивных объектов с одновременным определением их состояния и принадлежности. Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter