Штокмановский технический проект будет готов в октябре

04 июня 2010 в 09:23, Мурманская область
Технический проект разработки Штокмановского месторождения в Баренцевом море будет подготовлен в октябре-ноябре 2010 года, сообщил вице-президент компании-оператора месторождения Shtokman Development Эрве Мадео. Компания уже получила два предложения по техническим решениям в конструкции добывающей платформы.
В вторник Мадео отметил, что для того, чтобы акционеры проекта могли принять инвестиционное решение в марте следующего года, проект должен быть готов в сентябре, максимум - в ноябре. В настоящее время, подчеркнул он, у проекта больше нет сложных технических задач, "техническая концепция определена четко и компания готова эксплуатировать ее в течение 25 лет" (РИА Новости).


Два международных консорциума представили Shtokman Development технические решения для добывающей платформы, которая будет установлена на Штокмановском месторождении, сообщает РИА Новости. В первый консорциум входят компании Aker Solutions, Technip, SBM, во второй - Saipem, Samsung, Sofec.

"На следующем этапе мы должны запросить цены и представить его акционерам. Птица у нас уже в руке", - отметил вице-президент компании.

Во вторник старший вице-президент Total Арно Брейак заявил российским журналистам, что задержка с подготовкой освоения Штокмановского месторождения совместно с «Газпромом» и Statoil объясняется вовсе не ухудшением ситуации на европейском газовом рынке – падением спроса и цен на газ в ЕС, а техническими и бюрократическими затруднениями на российской стороне, пишет "Независимая газета". По словам Брейака, топографическая и гидрографическая информация в районе месторождения была секретной, и для снятия грифа секретности потребовалось около полугода. Кроме того, российские судостроители затребовали дополнительное время для подготовки своих коммерческих предложений.

Старт проекта был отложен с 2014 на 2016 год, окончательное инвестиционное решение будет принято только в 2011 году, а не в 2010-м, как планировалось раньше.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter