Жители ЗАТО Александровск жалуются на нечищеные дворы и детские площадки

10 марта 2019 в 07:39, Снежногорск
Нечищенная детская площадка в Гаджиево, коммунальные проблемы детского сада «Жемчужинка» в опустевшем доме в Полярном и возмущения полярнинца Валерия Николаевича - в прошедшую пятницу состоялся традиционный коммунальный рейд руководства администрации по территории ЗАТО Александровск.

Основное внимание было уделено тому, как подрядные организации организуют работу по расчистке дворов от снега, как осуществлена подсыпка, в каком состоянии находятся общегородские дороги. Больших нареканий к последним оказалось меньше всего. Замечания в основном касались проездов и расчистки придомовых территорий.

Тем временем местные соцсети ЗАТО стонут от количества снега во дворах и одновременно выражают благодарность коммунальщикам (такое, оказывается, тоже бывает) за очищенные дворы по их месту жительства. Однако в первых же «горячих точках» рейда в Снежногорске - на улице Октябрьской, 14, а затем и Мира, 12 -стало понятно, что до получения благодарностей от жителей этих районов ещё очень далеко.

Одинокий дворник около подъезда дома №12 на Октябрьской и кучи собранного, но не вывезенного с придомовых территорий снега - пожалуй, главное наблюдение участников рейда.

- То, что мы видим, очевидное нарушение правил благоустройства, - констатировал заместитель главы ЗАТО Сергей Богза. - Есть вопрос к качеству муниципального контроля за этой территорией. Уточните, какие меры МКУ «Отдел капитального строительства», как заказчик контролирует работу организации, отвечающей за этот район. И дайте мне обратную связь.

Детская площадка на улице Преминина в Гаджиево - зрелище не для слабонервных. Видно, что дворники не заглядывали сюда как минимум неделю.

- Если подрядчик (ИП Пухненкова) не в состоянии содержать даже детскую площадку, то надо снимать с него этот объект, -заметил Сергей Богза. На Гандюхина, 7 в Полярном расположен дом 1965 года постройки. В нём 76 квартир, в которых уже никто фактически не живёт. В этом же строении расположен детский сад № 4 «Жемчужинка», который попрежнему принимает детей. Выбитые глазницы окон, выброшенные мешки со строительным мусором и затопленная придомовая территория рядом - перед вами довольно мрачная картина состояния этого дома.

Проблему усложняет факт того, что за состояние прорванного водоотвода отвечает «Водоканал» (АО «ГУ ЖКХ»), не заселённого людьми жилого дома -ООО «УК «БаренцДом», а сам действующий сад обслуживается «Хозяйственно-эксплуатационной конторой». «Хозяев» много, но проблем от этого не меньше.

Пока представители хозяйствующих субъектов договаривались о времени проведения совещания для согласования и координации действий по приведению строения и прилегающей территории в порядок, к рейду присоединился местный житель со стажем, представившийся Валерием Николаевичем. Речь бывшего военного была яркой и эмоциональной.

- Это безобразие, тут сущая помойка, в этом доме обосновались бомжи, почему его не законсервировать? - сыпал накопившимися претензиями Валерий Николаевич.

Как оказалось, помимо ведомственных хитросплетений, которые должны быть разрешены на ближайшем совещании (в администрации ЗАТО), существуют инженерные решения прошлых лет, которые лишь осложняют решение вопроса о полной консервации дома № 7.

- Если мы отключим этот дом от всех коммуникаций, как вы предлагаете, то лишим водоснабжения и отопления все близлежащие дома, -терпеливо разъяснял полярнинцу Сергей Богза. - Потому что система закольцована. Так в своё время были проложены коммуникации.

Вторая проблема - наличие «мёртвых душ» в этом доме. Как видите, дом пуст, но есть люди, в нём прописанные. И мы сейчас ведём весьма непростую работу, чтобы их найти и выписать, и только после этого решать вопрос о полной консервации, другого варианта действующее законодательство нам не предоставляет.

Кажется, ещё минут пятнадцать Сергей Богза пытался дотошно объяснять изумлённому ветерану Вооружённых Сил природу всех хитросплетений - ведомственных, инженерных, юридических, сложившихся вокруг этого дома.

- Я понимаю ваше желание видеть наш город в самом лучшем свете, - сказал военному пенсионеру замглавы. - И чтобы дома находились в отличном состоянии, и чтобы колодцы не протекали, и чтобы все прилегающие территории были очищены от снега.

Поверьте, мы делаем всё, что в наших силах. Заместитель главы ЗАТО заверил, что коммунальные рейды будут проводиться регулярно. - Проверка состояния придомовых территорий продолжится, - заявил Сергей Богза. - Мы по-прежнему будем объезжать дворы и в случае их ненадлежащего состояния выдавать предписания исполнителям. Не могу дать однозначной оценки: всё плохо или всё хорошо. Однако мы исходим из того, что подрядчики могут работать лучше.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter