Почему мурманчане должны платить за одну услугу дважды?

04 июня 2010 в 09:21, Мурманск
Несколько месяцев многие мурманчане не получают счета за электроэнергию. В "КРЭСе" утверждают, что виноваты управляющие компании. Согласно законодательству, именно они должны печатать квитки населению. Об этом представители энергосбытовой компании заявили сегодня на пресс-конференции. По их мнению, это происходит потому, что часть управляющих компаний не заключила договоры на покупку электроэнергии.

Пресс-конференция началась с обвинений. В том, что люди не получают квитанции за электроэнергию, - виноваты управляющие компании. По закону они обязаны печатать квитки. А у кого нет для этого возможностей, должны заключить договор с гарантирующим поставщиком.

Генеральный директор ООО "КРЭС" Елена Присяжнюк говорит: "С теми организациями, которые заключили договоры с "КРЭС" на выпуск квитанций, люди в 90% случаев получили квитанции. Не получили люди квитанции там, где этим занимается сам исполнитель коммунальных услуг".

По мнению генерального директора ОАО "УК "Жилцентр" Олега Казаченко: "Лукавят, лукавят. Мы получили счета от "КЭС" за поставленную ими энергию. Не переданы ни показания счетчиков, ни общедомовых, никаких. "КЭС" выставил, как захотел. Хочу пишу рубльь, хочу пишу два, а вы как хотите, так и проверяйте. А если не заплатите, то мы на вас в суд подадим".
Получив счета, управляющие компании схватились за голову. Плюс к тарифу, в котором уже был учтены все расходы, жильцы должны заплатить еще 58 рублей фактически за те же услуги - выпуск квитанций и агентский сбор. В прошлом месяце эта цифра была в два раза меньше. В марте вообще 15 рублей. Деньги с населения вместо "КРЭСа" собирает новый гарантирующий поставщик "Колэнергосбыт". Но такой ли он новый?

Олег Казаченко поясняет: "Два договора подписаны одним и тем же лицом. Я прошу прощения, одна и та же компания пытается снять с нас денег. Это по-другому можно назвать так - скрытое поднятие тарифа на электроэнергию. Два раз за одну и ту же услугу мы должны заплатить".

До реформы большой энергетики функции энергосбыта осуществляли отделы ГЭС. Они формировали платежные документы. И все свои расходы при этом закладывали в тариф на электроэнергию. И населению не выставлялась отдельная плата за стоимость квитанции. Сегодня действует подобная схема. Вот только энергосбытовые компании пытаются ввести дополнительную плату за саму квитанцию.
Управляющие компании уже направили письма в комитет по тарифному регулированию, в министерство энергетики и ЖКХ, в Минрегионразвития. Ждут ответа.

Помощник прокурора Октябрьского округа Татьяна Лукушина говорит: "Большинство компаний такие договоры не заключили. К остальным применили меры прокурорского реагирования, т.е. предостережения".

По закону управляющие компании могут заключать договоры не только с "КЭСом", но и с другими билинговыми центрами. Для этого нужны данные по показателям счетчиков. Но их компаниям не предоставляют. Сославшись на то, что цифры являются индивидуальной собственностью. Но управляющие компании все равно ищут выход, чтобы сэкономить населению эти 58 рублей. Они разрабатывают собственные квитанции. В них жильцы смогут указать предыдущие и текущие показания. Возможно, тогда база данных будет собрана.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter