Молодой парень из Мончегорска покончил с собой

04 июня 2010 в 09:19, Мончегорск
Эмоциональное напряжение перед экзаменами знакомо многим. Психологи сравнивают это состояние с экстремальной ситуацией и призывают к спокойствию. Случай в Мончегорске потряс всю Мурманскую область. Молодой парень покончил с собой. Правда, причину его поступка с экзаменами специалисты не связывают.

К сдаче экзаменов этот выпускник мончегорской школы приступить не успел. Спортсмен и отличник претендовал на золотую медаль. Днем парня видели друзья, катающимся на велосипеде, а дома вечером родные обнаружили мертвое тело и записку. Уголовное дело, скорее всего, возбуждаться не будет.

Следователь СО по г. Мончегорску СУ СК при прокуратуре РФ по Мурманской области Дмитрий Шепинский говорит: "На месте была обнаружена предсмертная записка. В которой этот молодой человек просил никого в его смерти не винить, ссылаясь на то, что жизнь – сложная штука и он не мог жить".

Психологи экзамены сравнивают с экстремальной ситуацией. Она символизирует момент взросления человека. Столь значимое событие перегружено эмоциями. Но, с точки зрения науки, в самом худшем случае экзамен может стать лишь вспомогательной причиной суицида.
Как рассказала психолог Людмила Орфеева: "Это очень сильное эмоциональное напряжение. Оно, как правило, не имеет отношение к ЕГЭ, как к таковому событию. Т. е. это та история, которую ребенок прожил. Это та жизненная линия, которую он прошел, она провоцирует этот момент".

Министр образования и науки Мурманской области Василий Костюкевич уверен: "Связывать эти вещи абсолютно безнравственно и нагнетать обстановку в этот момент, когда, действительно, у детей напряжение, у родителей тоже и у учителей, нет ни какого смысла".
Педагоги подчеркивают, что во все времена школьники волновались, идя на экзамен. В школах стараются это учитывать, и призывают к этому родителей. Учителя даже советуют особо напряженным родственникам самим вести себя спокойнее.

Двойка на ЕГЭ - это не трагедия. Все можно исправить, если постараться. А на экзамене все находятся в равных условиях и получают те оценки, которые заслуживают к которым шли долгие годы обучения в школе. Поэтому, наивно полагать, что за 2 дня можно осилить программу любого из выбранных предметов. Зубрежка в дни подготовки к экзаменам бесполезна. Лучше помнить магическую формулу царя Соломона: "Все пройдет. И это пройдет". В вуз можно поступить на следующий год, а институтские 5 лет - это еще минимум 100 зачетов и экзаменов – маленьких эпизодов в жизни.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter