Кассация поставила точку в споре между Мурманским УФАС и 4-мя хозяйствующими субъектами

07 марта 2019 в 17:23, Мурманск
Вчера, 06 марта 2019 года, после полутора лет судебного разбирательства, кассация поставила точку в споре между Мурманским УФАС России с Администрацией города Мурманска, Комитетом имущественных отношений администрации города Мурманска, АО «Агенство Мурманнедвижимость» (в настоящее время – АО «Север»), АО «Строительная компания «АСМ», оставив в силе постановление апелляционной инстанции, а кассационные жалобы – без удовлетворения.

Суды, поддержав позицию управления, указали следующее:

«Отсутствие понимания того, что конкурентный правопорядок распространяется на деятельность всех органов власти без исключения, приводит к тому, что орган местного самоуправления в своей деятельности реализует не принципы развития конкуренции, а принципы ручного управления, не создает условия для развития конкуренции на рынке, а использует модель управления, при которой принятие решения о распределении муниципальных благ решается не через прозрачные конкурентные механизмы, а путем субъективного усмотрения и на основании собственных интересов.

На формирование правил конкуренции влияют, прежде всего, должностные лица, имеющие ключевые позиции в системе принятия решений.

Конкуренция, вне зависимости от сферы общественных отношений, может оцениваться на предмет соблюдения принципов равноправия, справедливости, свободы, сбалансированности.

Схема поведения сторон, обусловленная широкими дискреционными полномочиями, позволяющими реализовать программу переселения граждан из аварийного, ветхого жилья во многом фактически за счет АО «Агентство Мурманнедвижимость», в собственности которого было сконцентрировано наиболее ликвидное недвижимое имущество муниципалитета, таким принципам не отвечает.

Такая модель поведения полностью исключает хозяйствующих субъектов на рынке строительства, которые экономически заинтересованы в итоговой цене строительства».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter