В Мурманской области подведены итоги операции «Пристегнись!»

07 марта 2019 в 14:32, Мурманская область
В целях профилактики и пресечении правонарушений в области обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с применением ремней безопасности и детских удерживающих устройств, с 4 по 28 февраля на территории Мурманской области проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегнись!».

На протяжении месяца сотрудники Госавтоинспекции проводили профилактические рейды и массовые проверки транспортных средств. Была организована профилактическая работа с сотрудниками автотранспортных предприятий и трудовых коллективов. Состоялись беседы, конкурсы и занятия в местах массового скопления граждан.

В ходе мероприятий инспекторы ГИБДД напомнили участникам дорожного движения о необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств, привели примеры пренебрежительного отношения граждан к подобному виду защиты, а также рассказали об административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения.

Стоит отметить, что ремень безопасности является средством пассивной защиты, предназначенным для удержания водителя и пассажира транспортного средства в неподвижном положении в момент ДТП.

Применение ремней безопасности является одним из основных критериев культуры водителей транспортных средств. Как показывает статистика, пренебрежение средствами пассивной защиты в десятки раз повышает риск получения серьезных травм не только в случае аварии, но и при маневрировании автомобиля. Зачастую у пассажиров задних рядов автомобиля игнорирование вышеуказанных требований становится опасной привычкой.

За время операции сотрудники Госавтоинспекции пресекли более 2000 правонарушений в области применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии со статей 12.6 КоАП РФ (Нарушение правил применения ремней безопасности) водителю транспортного средства предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

За нарушения требований при перевозке детей в соответствии с частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter